События дня, 6 августа

В России отмечается День железнодорожных войск. В этом году им исполняется 159 лет со дня их создания. Своим основанием войска обязаны НиколаюI. Именно он подписал указ об организации полка, призванного обеспечивать нормальное функционирование стратегических транспортных артерий. В Ярославле дислоцируется один единственный полк такого рода - в поселке Шевелюха. Традиционно на плацу состоится торжественный сбор личного состава, на котором лучших сотрудников поощрят.

Вступает в силу закон, отменяющий предельные нормы содержания алкоголя в крови для водителей. Другими словами, отныне автомобилист не имеет право садиться за руль даже, если принял на грудь совсем немного. Освидетельствование на алкогольное опьянение проводится инспектором на дороге с помощью алкотестера и в присутствии двух понятых. Отказаться от обследования прибором можно, но тогда необходимо обратиться в специальное медицинское учреждение. А вот от последнего отказываться ни в коем случае нельзя, иначе велик шанс лишиться водительского удостоверения.
На территории аэродрома "Левцово" открывается первый Международный фестиваль музыки и развлечений "Доброфест". В течение нескольких дней на его площадках выступят известные группы и исполнители такие, как "Кирпичи", "Приключения электроников", "Пилот", Ляпис Трубецкой. Кроме того, посетят мероприятие и члены клубов исторической реконструкции – это средневековые рыцари, русские витязи и викинги. Будет построен парк архитектурных инсталляций. Занятия найдутся и для любителей экстрима. Их ждет х-зона, где пройдут чемпионаты по велотриалу и гонкам на роликовых коньках.
По народному календарю 6 августа - Борис и Глеб летние. Наши предки считали, что эти святые покровительствуют крестьянам и помогают им в уборочной и пахотной страде. Однако 6 августа старались в поле не работать. Иначе это может накликать беду. А еще на Бориса и Глеба торговцы старались как можно больше наторговать – тогда, согласно примете, весь год будет прибыльным.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать