Спортивные врачи со всей России собрались в Ярославле


Как обеспечить здоровье спортсменов в условиях высоких, порой даже чрезмерных, нагрузок? В Ярославле это обсуждают врачи со всей России. В областном центре официально открылась конференция "Спортивные врачи–2009".

Пока обсуждаются только проекты на будущее, однако уже есть и реальные дела. К примеру, начинает создаваться единый медицинский портал. Все медицинские данные об игроках - в одном месте. В портал планируют включить все медучреждения, которые занимаются обследованием и лечением хоккеистов. Чтобы при любой проблеме клубный врач знал, в какую больницу лучше обратиться. Портал только начинает создаваться. Но по задумке сюда будут выкладываться не только цифры и заключения врачей. Но и обоснование. К примеру, кардиограмма с обязательной видеозаписью ее проведения.


Еще один серьезный вопрос – это допинг. КХЛ намерена всерьез взяться за эту проблему. Системы тестирования, проб, обследования. Ведь зачастую сами врачи справиться не могут. Они оказываются между двух огней. С одной стороны – нужно сохранить здоровье спортсмена, с другой – по указанию работодателя обеспечить ежеминутный результат. Хотя на хорошее самочувствие хоккеиста может повлиять не только допинг, но и неправильно распределенные нагрузки.
Изучение сердца – вопрос необходимый, однако зачастую ему уделяют очень мало внимания. Даже, померить пульс и давление перед тренировкой некоторые врачи просто забывают. А ведь это может обернуться проблемой. Которую, кстати, тоже обсудили на конференции. По инициативе КХЛ, все клубные врачи должны будут пройти курсы подготовки первой и неотложной помощи при остановке сердца. Много докладов посвящено вопросам кардиологии. Среди тем – "Спортивное сердце" и "Первые и неотложные меры при остановке сердца". Как говорят организаторы, спортивные медики не всегда знают, что делать. Скорее всего, причиной такого внимания к этой теме стала трагедия, произошедшая в хоккейном сезоне. 19-летний игрок "Авангарда" Алексей Черепанов умер во время матча - у него остановилось сердце.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать