В регионе дан официальный старт Году учителя

Соответствующий указ Президент подписал в марте прошлого года. Весь год в нашей области будут проходить профессиональные и творческие конкурсы, научные конференции. В правительстве подчеркнули, что это не просто временный проект, а новая стратегия в образовании.

Видеоконференция объединила педагогов со всей области. Именно так сегодня открылся год Учителя. На повестке дня – план мероприятий на весь год. Они интересны не только учителям и воспитателям, но и вообще всем жителям региона – от мала до велика. Помимо профессиональных, запущен целый ряд творческих конкурсов.


"Мастерство фотографов, журналистов, просто мам, бабушек, дедушек и пап будет представлено со всей России, поэтому спешите, думайте, творите и приходите участвовать в этом конкурсе", - пригласила директор ярославского центра телекоммуникаций Ирина Васильева.
Подробнее о конкурсах можно узнать на специально созданном интернет-портале. Прославлять педагогов предлагается сразу несколькими способами – с помощью фотографий, сочинений и эссе и даже рекламных роликов. Победителей ждут денежные призы. Но все же большая часть мероприятий – для самих учителей. Это и уже привычные состязания на звание лучшего в профессии и серьезные научные конференции.
"Формирование позитивного образа учителя как оплота нравственности в нашем обществе – наверное, это основная задача – поднять престиж профессии учителя", - рассказала директор департамента образования Ярославской области Татьяна Степанова.
Год учителя только стартовал, а на адрес всероссийского оргкомитета уже приходят первые конкурсные работы. Однако пропаганда профессии – только часть задуманного. Сверхзадача Года учителя в России, объявленная Президентом – реформирование образования.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать