В Рыбинске открылась фотовыставка «Оржер» - замок русских»

Она рассказывает о жизни русских эмигрантов.
В общественно-культурном центре Рыбинска открылась фотодокументальная выставка «Оржер»- замок русских». Она посвящена жизни русской эмиграции во французском городе Рив. 
фото: http://rybinsk.ru/


Более тридцати планшетов с фотографиями и историческими справками рассказывают о жизни примерно четырехсот выходцев из России, в том числе и уроженцев Ярославской области. Все они вынуждены были покинуть Родину после октябрьской революции, и всю свою жизнь старались сохранить русские традиции.

Экспозиция рассказывает об образе жизни, сферах деятельности, интересах, устремлениях и чаяниях, о духовном мире и творчестве этих людей. Подавляющая часть фотографий и документов выставляется впервые.


Организовал выставку Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и общественная организация «Альянс Франсез Рыбинск». Автор идеи – граф Андрей Андреевич Мусин-Пушкин. В основу экспозиции положены материалы из его семейного архива. Выставка уже была показана в Москве и в Париже. В Рыбинске она будет работать до конца сентября. Вход свободный.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать