В среду Ярославскую область посетила делегацией из китайской провинции Цзянси

Первый, ознакомительный визит представителей Цзянси в Ярославскую область состоялся ровно 5 лет назад в июле 2004 года. Тогда китайская делегация обсудила с руководством области возможные направления торгово-экономического сотрудничества.


8 июля делегация, возглавляемая начальником Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Цзянси господином Линь Синфу посетила Првомайский фарфоровый завод в селе Песочное, керамическую мастерскую Светланы Пенкиной в Красноперекопском районе города Ярославля, а затем совершила небольшую обзорную экскурсию по областному центру, сообщает корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ.


Затем делегация обсудила реализацию подписанного в марте 2005 года Соглашения об установлении дружественных отношений между Ярославской областью РФ и провинции Цзянси, КНР и дальнейшее сотрудничество в области культуры с заместителем Губернатора Ярославской области Виктором Костиным, который получил приглашение на фарфоровую выставку, организуемую в ближайшее время в Цзянси.
В рамках сегодняшнего меморандума о сотрудничестве и соглашения об установлении дружественных отношений между Ярославской областью и провинцией Цзянси Китайской народной республики, а также в связи с 60-ой годовщиной установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, провинция планирует укреплять культурный обмен, в частности, в сфере фарфоро-фаянсового производства, изготовления изделий из бронзы, циркового искусства, танца «нуо», организовывать выступления и выставки.
Провинция и область намерены укреплять межрегиональное сотрудничество в сфере образования. В связи с проведением в Китае в 2009 году года русского языка, а в 2010 году в России - года китайского языка содействовать подготовке кадров, межвузовскому обмену и обмену между молодежью.
Стороны также решили содействовать взаимным визитам высокопоставленных руководителей обеих сторон и развивать сотрудничество в сфере туризма.
Руководство делегации также намерено обсудить возможность установления побратимских отношений между городами Цзюцзян, Цзиндэчжен и городами Ярославской области. По этому поводу по окончании встречи с Виктором Костиным представители провинции Цзянси направились на встречу в мэрию города Ярославляс руководством областного города.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать