В Угличе закончилась пора безвластия


В Угличе закончилась пора безвластия. 12 апреля здесь состоялись выборы депутатов муниципального совета и мэра города. Сегодня облизбирком познакомил представителей СМИ с итогами избирательной кампании.

С декабря город жил без собрания представителей и без мэра. В Угличе не был принят главный финансовый документ, поэтому здесь действовал особый режим: каждый месяц выделялась лишь 1/12 часть годового бюджета, и все расходы были ограничены только этой суммой.


Но даже такая непростая ситуация не привела к всплеску избирательной активности – на выборы пришли лишь 37% горожан. Среди неравнодушных больше всего оказалось сторонников "Единой России". Из трех кандидатов на пост главы победу одержал выдвиженец от правящей партии – бывший глава Ильинского поселения, а последние полгода - первый заместитель главы района Сергей Маклаков. Его результат – 52% голосов. Представитель от "Справедливой России" – Николай Городецкий – набрал 40. Из трех партий, представленных на выборах в муниципальный совет, все 20 мест заняли кандидаты от "Единой России", но кроме этой победы, интересна и другая.
"Из 68 кандидатов - 24 женщины, из них 10 победили", - рассказала председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко.
Участвовал в избирательной гонке и бывший мэр - Владимир Орфаницкий, он претендовал на место депутата в муниципальный совет городского поселения, но проиграл. По информации облизбиркома, серьезных нарушений и жалоб в день выборов не зафиксировано. Сама же компания проходила напряженно, а порой, и некорректно – листовки сомнительного содержания и порча агитматериалов соперников для рядовых избирателей были непривычными.
До недавнего времени ситуация с Угличем была для Ярославской области уникальна, однако теперь к этому списку присоединился и Тутаев. 8 апреля верховный суд признал неправомерным состав депутатов городского поселения Тутаев, а 7 апреля заявление об отставке написал глава города.
В октябре в Ярославской области состоятся выборы мэра Гаврилов-Яма, а жителям 16 районов предстоит голосовать за глав и депутатов поселений.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать