Военный вуз в Ярославле отмечает 65 лет

Поздравления сегодня сыпались в адрес Ярославского ракетного училища. Военный ВУЗ противовоздушной обороны отмечает своё 65-летие
Начальник ракетного училища генерал-майор Андрей Ильиных едва успевал пожимать руки и принимать поздравления, поступавшие отовсюду. Среди высоких гостей был замечен и председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. Военная тематика ему хорошо знакома. Он тоже когда-то был курсантом - с отличием закончил в Москве общевойсковое командное училище и здесь с большим интересом посмотрел музейную экспозицию Ярославского ракетного. На торжественном вечере, посвященном юбилею училища, отметили лучших преподавателей ракетного. Среди почетных наград были благодарственное письмо Президента Владимира Путина, поздравительный адрес поступил от министра обороны Сергея Шойгу. Несколько преподавателей ракетного получили медали, почетные грамоты от регионального правительства и мэрии Ярославля. Многие отмечали, что в последнее время на государственном уровне изменилось отношение к армии, появилось уважение к людям в погонах.
 
Александр Борисов, начальник кафедры физвоспитания Ярославского военного училища противовоздушной обороны: «Я считаю, что не только к военным изменилось отношение, но и у самих военных изменилось отношение к службе и патриотизму, к нашей Родине. С каждым набором приходят осознанные призывники, которые хотят защищать нашу Родину.»
 
Поздравить альма-матер с юбилеем пришли и выпускники прошлых лет. Все они тепло и с благодарностью вспоминали годы, проведенные в ракетном, и то, как начинался их путь в офицеры. Говорили, что военное образование дало им стержень в жизни.
 
Андрей Морозов, майор запаса, выпускник Ярославского ракетного училища: «Сформировали меня как мужчину, как человека, как офицера и дало закалку для гражданской жизни. Служил в Закавказском военном округе, в Северо-Кавказском военном округе и два года провел в спецкомандировке в Республике Мозамбик. Вот мой сын. Он закончил училище с отличием, служил здесь командиром взвода, сейчас работает преподавателем.»
 
Ярославское образование востребовано не только в России, но и за рубежом. Постигать военные премудрости сюда едут из разных стран мира. Техническую базу училища недавно заметно обновили, для обучения курсантов теперь используют современные образцы вооружения.
 
 
Журналист — Нина Свечникова

Поделиться
Комментировать