Ярославль. Праздник со слезами на глазах...

65 лет назад была снята блокада Ленинграда. Празднование этого события проходит не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране. И в Ярославле сегодня начались торжественные мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады.



С утра блокадники приехали организованной группой на Тугову гору. Здесь находится одно из самых крупных в Ярославле захоронений жителей осажденного Ленинграда. В память о погибших в храме Параскевы Пятницы отслужили панихиду.
Затем состоялось возложение цветов к памятнику жертвам блокадного Ленинграда. Мемориал установлен в 2001-ом году прямо на месте братской могилы. В ней похоронены более тысячи человек, эвакуированных из Ленинграда, но погибших по дороге. С каждым годом становится все меньше свидетелей тех страшных событий, большинство из тех блокадников, кто пришел сегодня на кладбище, попали в Ярославль еще детьми. В области действовало несколько сотен детских домов, в которых буквально выходили маленьких ленинградцев.
В Ярославле живут и те, кто участвовал в обороне Ленинграда, работал на военных заводах северной столицы. Сегодня эти ветераны встретились с молодежью, чтобы провести урок памяти. 27 января, в день снятия блокады, на Леонтьевском кладбище откроют 13-ый по счету памятник жертвам блокадного Ленинграда.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать