Ярославский цирк представил зрителям шоу Марицы Запашной

Обезьяны-джигиты и целая стая грозных кавказских овчарок.
В Ярославском цирке вновь премьера. Артистам удалось заставить улыбнуться даже тех, кого удивить сложно.

Сидеть верхом — это самое меньшее, что умеют цирковые обезьяны нового шоу, открывшегося в Ярославском цирке. Кавказские овчарки. Единственная хозяйка этих стокилограммовых гигантов, их вожак — Марица Запашная. Считается, что эти собаки хоть и очень умные, но бескомпромиссные.

«Я 25 лет занимаюсь этими собаками, говорят, что они не дрессируются. Поэтому я их взяла. Не бывает животных, которые не дрессируются. Каждый день, работая, ты не знаешь, что сделает животное. И каждый день это как первый раз, ты все время ждешь, что животное что-то предложит. Единственное, открою вам секрет, между нами только, это большое терпение»,— говорит Марица Запашная — художественный руководитель программы, дрессировщица.

Грозные овчарки сразу стали любимцами зрителей.

Тамерлану всего 12 лет, но трюки верхом он выполняет не хуже друзей-джигитов. Как рассказали наездники — залог успеха в партнере. Зевс попал к молодому артисту по счастливому стечению обстоятельств.

Чермен Гаппоев: «Он у нас был очень нервный. И наш руководитель решил передать его именно Тамерлану. То есть мы надеялись, что лошадь, общаясь с ним, успокоится. На самом деле так и получилось».

Тамерлан Бейсембетов: «Я не знаю, сколько я учился, наверно всю жизнь».

Верблюды, акробаты и воздушные гимнасты тоже получили свою порцию аплодисментов.

Анна Мельник, оператор Алексей Карашев
Поделиться
Комментировать