Ярославской Государственной Медицинской Академии – 65 лет

Торжественное заседание ученого совета и попечительского совета,  посвященное этому значимому событию в жизни региона, прошло в конференц-зале ЯГМА. Поздравить профессорско-преподавательский состав, ветеранов и студентов многопрофильного вуза пришли руководители области и города Ярославля, Ярославской областной думы.


Об основных вехах в истории ЯГМА рассказал в своем выступлении ректор академии доктор медицинских наук, профессор Алексей Павлов. Он отметил, что развитие и высокий авторитет вуза обеспечены трудом многих поколений преподавателей и сотрудников. Выпускники ЯГМА успешно работают во всех регионах России, а также в государствах дальнего и ближнего зарубежья.
Сейчас в ЯГМА функционируют лечебный, педиатрический, фармацевтический факультеты и факультет последипломного образования, на которых обучается около 4,5 тыс. студентов, интернов, ординаторов, аспирантов. На 57 кафедрах трудятся 90 докторов и 350 кандидатов наук. В ближайшие пять лет вуз планирует открыть стоматологический факультет, академический медицинский центр.
За шестьдесят пять лет академия стала важным научным центром, в котором проводятся фундаментальные и прикладные исследования, активно развиваются информационные технологии и инновационная деятельность. Одним из подтверждений этому стал телемост между ЯГМА и институтом ревматологии РАМН, организованный непосредственно в ходе торжественного собрания.
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отметил незаменимую роль ЯГМА в процессе формирования фармацевтического кластера на территории региона, а также в решении демографических задач. Выполнил Сергей Вахруков и другую почетную миссию. По поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева он вручил высокую государственную награду «орден Дружбы» доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ЯГМА Вячеславу Ключевскому.
Продолжением сегодняшних мероприятий, посвященных 65-летию ЯГМА, станет праздничный вечер в театре им. Федора Волкова.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области
Поделиться
Комментировать