Жениться на Казанскую

4 ноября - по церковному календарю праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Традиционно праздник в честь Казанской иконы Божией Матери отмечается два раза в год - 21 июня и 4 ноября (так называемая зимняя Казанская). Эта памятная дата была установлена в честь избавления Москвы и всей России от поляков в 1612 году.  
День Казанской Богоматери - один из самых важных и почитаемых народом. На Руси крестьяне подмечали, что 4 ноября - 22 октября по старому стилю - зачастую идет дождь. А по ночам иногда бывают заморозки до минус десяти градусов. Говорили так: «Казанский мороз невелик, да стоять не велит», «После Казанской дождь пойдет - все лунки нальет». Казанскую называли также зимотворной: «До Казанской не зима, с Казанской не осень».
Некрасивые девушки, которым не везло в личной жизни, старались в праздник пораньше встать, помолиться Богородице и, чуть забрезжит рассвет, бежали в рощу. Там искали на березе лист, подернутый инеем и похожий на серебряное зеркальце. Считалось, что если в такой лист глянуть, вся неказистость с лица спадет и дама непременно жениха найдет. А еще люди подмечали: кто на Казанскую женится, обязательно счастлив будет.
Казанской иконе Божией Матери молятся не только о счастливом замужестве, но и во время тажелых болезней, в отчаянии и при нападении врагов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать