4 марта 2010 года стартует уникальная экспедиция Рыбинск-Салехард

Четверым смельчакам предстоит преодолеть этот непростой маршрут на снегоходах ОАО «Русская механика». На счету предприятия несколько таких пробегов. Первый был предпринят еще в 1973 году - тогда снегоходчики добрались до Воркуты.

Маршрут выбран непростой: из Рыбинска экспедиция направляется в Великий Устюг, где с 5 по 7 марта пройдет IV этап Кубка России по снегоходному спорту. Соревнования соберут спортсменов-снегоходчиков и любителей этого зрелищного вида спорта. Участники пробега проведут для них презентацию – представят новые снегоходы ОАО «Русская механика». Следующая точка маршрута – Сыктывкар, где находится дилерский центр «Русской механики».
Там также планируется представление продукции предприятия. Дальше маршрут проложен через Усть-Кулон – Якшу – Няксимволь. Членам экспедиции предстоит перейти Уральский хребет и посетить одно из семи чудес России – геологический памятник «столбы выветривания» на плато Мань-Пупу-нёр. Легенда гласит, что шесть могучих великанов преследовали одно из племен манси, уходящих за каменный пояс Уральских гор. В истоках реки Печоры на перевале великаны уже почти настигли племя. Но им преградил путь маленький шаман и превратил великанов в шесть каменных столбов... Снегоходчики планируют покорить и самую высокую точку Уральского хребта – гору Народную, а затем выйти на Сосьву, Игрим и по реке Оби добраться до Салехарда. Ну а если все сложится, махнуть на Надым и Новый Уренгой. Маршрут проработан очень тщательно с учетом рельефа местности и пунктов, где есть возможность заправить снегоходы. Рассчитан он на 20-30 дней. Неслучаен и выбор времени года: в марте участникам экспедиции уже не придется испытать на себе суровые морозы до -40 -50 градусов С.
Возглавит экспедицию Иван Ксенофонтов, кандидат технических наук, мастер спорта, заслуженный путешественник России, автор публикаций по истории снегоходов. Вместе с ним по маршруту пройдут Аркадий Попов и инженеры-конструкторы компании Александр Трухин и Роман Захаркин. По мере продвижения по маршруту Иван Ксенофонтов будет делать путевые заметки, с которыми вы сможете познакомиться на сайте компании.
О том, как идет подготовка к экспедиции рассказывает Алексей Николаевич Старков, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Русская механика»:
- На «Русской механике» каждый год в течение сезона специалисты эксплуатируют и испытывают продукцию, но экспедиция – самое лучшее испытание для снегохода. Пробег на несколько тысяч километров в суровых природных условиях позволяет гарантированно сказать о качестве и надежности машины.
В предстоящий пробег отправятся снегоходы нового модельного ряда: TAYGA 550 PATRUL SWT, TAYGA 550 SE, ТАЙГА АТАКА II СТ-551ДР, TIKSY 250. Все эти машины поставлены в серию в конце 2009 года. Изменения, которые выполнены в конструкции снегохода за последние пять лет, привели к тому, что снегоход ТАЙГА стал очень надежной машиной, а TIKSY 250 разработан на основе лучших конструкторских достижений. Цель экспедиции – испытать на надежность снегоходы и познакомить потребителей с новинками модельного ряда.
Сейчас ведется активная подготовка к экспедиции: закупается снаряжение, оборудование. Специально для этого похода разработан новый специализированный тип саней, который более устойчив на снегу и вместителен.
МАРШРУТ ПРОБЕГА
Рыбинск (4.03) – Великий Устюг (6-8.03) – Урдома (10.03) – Сыктывкар (12-13.03) – Усть-Кулом (14-15.03)– Усть-Нем (17.03) – Якша (Троицк-Печорский) (21-23.03) – столбы Выветривания (25-26.03) – Нексимволь – Хулимсунт (29-30.03) – Приполярный – Саранпауль (1-3.04) – Сосьва (6.04)– Игрим* (7-8.04) – Берёзово (9.04) – Азовы (10-11.04) – Салехард (12.04).
Общая протяжённость – около 4000 км.
Пресс-служба Администрация г. Рыбинск, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать