Акробатика плюс художественная гимнастика плюс танец равно черлидинг

Кто думает, что черлидинг – это легко и просто, тот сильно ошибается. Здесь нет ярких помпонов - в направлении "чир" основной упор делается на акробатические элементы, а это требует основательной спортивной подготовки. Как и любой вид спорта, черлидинг имеет свои термины. Пирамида здесь называется стант, спортсмен, что стоит наверху – флаер, а флаер на одной ноге уже именуется либерти. Молодой команде всего год, но соревнования в Москве показали, что коллектив сложился.
"Признали, что у нашей команды есть лицо, используется много элементов спортивной акробатики, музыкальное сопровождение тоже отличалось от команд. И подошла президент федерации и сказала, что все удивлены, что за год могли такое сделать", - сказала тренер команды "Винчер" Наталья Панкратова
В команду ребят, что называется, набирали с улицы, многие не имели никакого танцевального и спортивного прошлого. В Россию черлидинг пришел из Америки. В Рыбинск – из Москвы. С легкой руки выпускницы СДЮШОР – ныне завуча столичной спортивной школы.
"Она мне привезла диски, правила соревнований, ну и потом я пригласила воспитанницу, КМС по акробатике Наталью Панкратову, и у нас все получилось, мне кажется", - сказала директор СДЮШОР №1 г. Рыбинск Елена Вишневская
Кристина Княжевская 6 лет занималась танцами, а затем увидела объявление в социальной сети и подумала: а почему нет? Да, ответила ей тренер, и теперь Кристина – капитан команды.
Женский коллектив приятно разбавили представители мужского пола. И теперь, говорят: это гораздо интересней массовых увлечений нынешней молодежи. За все время занятий – ни одной травмы. Это, разумеется, заслуга тренера. Исполнение самых сложных элементов - в ее надежных руках.
Возрастной потолок в черлидинге – 16 лет, после этого "ветераны" могут выступать в номинации "шоу". Важным моментом в любом выступлении является кричалка, она позволяет достичь максимального контакта со зрителем.
Теперь ни один праздник в городе не обходится без выступления команды. В подготовке – новая программа. Год – это очень мало, а потому – пожелаем ребятам удачи.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать