Девушка на корабле - к победе

Алина Фомичева все свободное время проводит на воде. Тренировки 6 дней в неделю. По 4, 5, 6 часов. На другие занятия у девушки времени совсем не остается. Даже учебой порой приходится пренебрегать. Алина только первый год соревнуется с взрослыми спортсменами. И уже занимала призовые места на всероссийских соревнованиях. Раньше состязалась в юношеских турнирах. И покоряла не только российскую, но и международную арену. Залог успеха, говорит тренер девушки, в ее трудолюбии.


Любовь к водной стихии пришла случайно. Тренер решил посетить школу Алины для набора ребят в секцию. Причем, раньше в это учебное заведение никогда не обращался. Гонки под парусом девушку увлекли. И вот уже 5 лет яхта для нее и лучшая подруга.
С любимой лодкой преодолевают и радость побед, и горечь поражений, и все трудности самих гонок. Сильный ветер и большие волны не страшны, если спортсмен и его яхта – это одно целое. На старты той или иной регаты выходят сотни участников. И победить удастся только одному – тому, кто в любую погоду может в совершенстве управлять своей лодкой.
Дату проведения таких соревнований назначают задолго до самих стартов. Поэтому угадать, какая будет погода во время самих гонок, неизвестно. Хотя по большому счету это и не играет никакой роли. Яхтсмены готовы состязаться даже при сильном ветре.
Любимая лодка заставляет и много работать. Тренировки не только летом - на водоемах, но и зимой – в бассейне и тренажерном зале. Этот спорт, говорят яхтсмены, очень тяжелый. Чтобы управлять лодкой, должны быть развиты все группы мышц. Поэтому без хорошего физического состояния здесь делать нечего. Хотя нагрузок Алина не боится. Она уверена, пословица про женщину на корабле – это не про нее.

Вода и яхта уже стали родными. Девушка и дальше видит свою жизнь только на волне. Говорит, впереди еще много соревнований и адреналина. Ну а потом уже тренерская карьера.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать