Гимнастика ума теперь не популярна

Сегодня отмечается Международный день шахмат
Раньше шахматы были очень популярны. В них играли в «высоких» кабинетах и в заводских цехах, в поездах и в тенистых двориках. Всесоюзные массовые турниры насчитывали сотни тысяч участников, а за выступлением отечественных гроссмейстеров с замиранием сердца следили миллионы.
О популярности этой игры в Советском Союзе говорит и то, что шахматы появлялись в кино. В прогремевшем на всю страну фильме «Джентльмены удачи» герой Георгия Вицина вор по кличке Хмырь выигрывает несколько партий у обычного интеллигента. А в не менее известной киноленте «Самая обаятельная и привлекательная» красавчик Володя, роль которого исполнял Александр Абдулов, посвящает шахматам весь обеденный перерыв.
В Ярославле в советские годы шахматные клубы были при каждом крупном промышленном предприятии. Администрацией заводов для занятий с рабочими приглашались мастера этой игры. С лекциями в наш город приезжал сам Михаил Ботвинник. В 1982 году у нас проходили матчи первой лиги чемпионата СССР по шахматам. В них принимали участие молодые и перспективные гроссмейстеры Давид Бронштейн, Юрий Балашов, Рафаэл Ваганян.
Нурбек Бекбулатов, больше 20 лет возглавляющий Ярославский шахматный клуб, вспоминает:
– Раньше поиграть в шахматы можно было в Бутусов­ском парке – там павильон для этого был. Стояли столы, всем желающим совершенно бесплатно выдавали доски и фигуры. Такой же павильончик был у памятника Некрасову на Волжской набережной. Я сам там несколько раз соревнования проводил. Народу собиралось много… А в 90-е всё развалилось, потому что финансирование стало недостаточным, – рассказывает Нурбек Мусович.
Встреча с Нурбеком Бекбулатовым проходила за несколько дней до начала шахматного фестиваля «Ярослав Мудрый». Во время беседы в кабинет, где мы сидели, вошёл посетитель шахматного клуба и спросил, какой стартовый взнос на этих соревнованиях. Тысячу рублей, ответил Нурбек Мусович, перелистывая положение о турнире. Услышав такую сумму, мужчина с сожалением отказался от участия и с виноватой улыбкой вышел.
Сегодня шахматный клуб посещают 80 человек. Они участвуют в городских и област­ных турнирах. Больше половины членов клуба – пенсионеры. Молодёжи практически нет.
– Родители с удовольствием приводят своих детей заниматься в шахматы. Ребята учатся до 10 – 15 лет, а потом уходят, потому что видят бесперспективность этого вида спорта. Шахматы в жизни денег совсем немного приносят, – рассказывает директор СДЮШОР № 16 Сергей Большаков.
В СДЮШОР № 16 занимаются 660 детей. Из них 500 учатся играть в шахматы, а 160 посещают занятия по дартсу и шашкам. В конце августа в спортшколе начнётся новый набор. Как рассказывает директор, в это время в небольшом коридорчике собирается довольно много родителей... Мамы и папы выбирают для своих детей шахматы потому, что это – не травматичный вид спорта!
В сентябре Сергею Большакову начинают звонить директора общеобразовательных школ с просьбой организовать у них шахматные кружки. Однако кадров в спортшколе не хватает. Тренерская ставка всего пять-шесть тысяч рублей. Работать на такие деньги мало кто идёт.
– Шахматные кружки организовываем, но не во всех, к сожалению, школах, – говорит Сергей Николаевич.
Чтобы выяснить, насколько популярны шахматы у жителей Ярославля, корреспондент «Северного края» отправился в один из крупных спортивных магазинов. По соседству с футбольными, баскетбольными и волейбольными мячами располагались несколько полок с шахматными досками. Покупателей около этой продукции не было. Продавец скучал и моему вопросу, как часто покупают у них шахматы, был рад.
– Не чаще, чем другие товары. Покупают в основном родители своим детям, – с улыбкой ответил он.
В советские годы в школьных лагерях турниры по шахматам между отрядами собирали десятки ребятишек.
– В моём детстве шахматы были очень популярны среди школьников. Сейчас я этого не могу сказать. У детей другие интересы. У нас в «Сахареже» есть кружок шахмат, но посещают его 10 – 15 человек со всей смены. Турниры по шахматам мы не проводим, потому что не все знают правила этой игры, – говорит начальник лагеря ДООЦ «Сахареж» Елена Болдырева.
Все попытки корреспондента «Северного края» разыскать двор, где сегодня играют в шахматы, успехом не увенчались. В некоторых уголках Ярославля, где раньше толпились заядлые шахматисты, ещё остались подгнившие, некогда наспех сколоченные столы и лавки. Но со временем их облюбовали местные алкоголики.
– Я давно уже не играю ни в парке, ни во дворе. Но это не оттого, что я перестал любить шахматы. Просто раньше на игру оставалось больше времени. К тому же сейчас в шахматы и в Интернете можно поиграть, – рассуждает мой знакомый Николай.
В городе необходим один большой шахматный клуб, где бы ветераны могли передавать опыт более молодым. Престиж шахмат нужно поднимать.

Северный Край
Поделиться
Комментировать