Игра, которая учит думать

25—26 июля 2009 года в ДК Моторостроителей состоится межрегиональный турнир на Кубок Ярославля по игре Го.

Кубок Ярославля организуется Российской Федерацией Го и Ярославским Го Клубом. Турниры по го федерального и регионального уровней уже третий год подряд проходят в Ярославле. 25 и 26 июля здесь соберутся игроки из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново и других, чтобы побороться за приз.


Го — одна из старейших и популярнейших стратегических настольных игр в мире. В Китае в неё играют уже более 2000 лет. Только в Японии около 10 миллионов человек регулярно играют в го и около 400 профессионалов живут за счёт обучения игре и участия в турнирах, призовой фонд которых достигает 30 миллионов йен. Эта игра столь глубока, что азиатские руководители используют её как парадигму для принятия решений в своей работе, генералы строят свои военные планы на основе стратегии этой игры, политики придерживаются принципов го во взаимоотношениях с другими странами. Можно сравнить го и шахматы. В обеих играх требуется стратегическое мышление очень высокого уровня, обе сложны, стимулируют интеллект и невообразимо интересны. Тем не менее, в шахматах уже создана компьютерная программа, способная обыграть гроссмейстера, а самые сильные го-симуляторы способны противостоять лишь игроку начального уровня. Не случайно, главный герой фильма «Игры разума», гениальный математик, не мог разгадать тайну го.
Ярославский Го Клуб надеется, что турниры такого масштаба в Ярославле станут традицией, и блестящая школа Го, существовавшая здесь в 80-х годах, возродится уже в новом качестве. В 2010 году планируется проведение соревнований высокого уровня к 1000-летию города.
YarLand
Поделиться
Комментировать