ИГРА В ТИШИНЕ

16-летняя воспитанница Ярославской школы-интерната для слабослышащих детей Ольга Сундукова стала серебряной ракеткой в чемпионате России по настольному теннису. Еще никто не удостаивался медали в одиночных состязаниях в столь юном возрасте. Победа дала Ольге право выступить на XXII Сурдоолимпийских играх, которые стартуют в июле 2013 года в Софии (Болгария).
НА СОРЕВНОВАНИЯХ такого ранга Россию уже  представляла трехкратная чемпионка мира по легкой атлетике Клава Павлунина. Было это в 1961 году. К слову, также учившаяся в этом интернате, который в прошлом году отметил 90-летний юбилей. Имена чемпионки, а также воспитавшего ее  тренера Ивана Августовича Лютикова увековечены в книге истории школы.


В интернате Оля помимо тенниса сначала посещала секцию бадминтона. Пробовала себя и в современных танцах. Но педагог Сергей Опочинский  был неумолим: такой разброс бы помешал правильно держать ракетку. Техники-то, движения абсолютно разные. В далеком 1962-м Сергей Борисович стал первым чемпионом Ярославской области по настольному теннису. Увлекся им благодаря брату-инвалиду. Тот в третьем классе попал под трамвай и ему отрезало ногу. С бегом пришлось попрощаться, а вот теннис…


- Лев брал меня с собой и использовал как спарринг-партнера. Поначалу и шишки были, и слезы. Зато позже - звание мастера спорта, которое я получил первым в облас-


ти, - вспоминает Сергей Опочинский, инженер по профессии.


В 2006-м президент спортивного клуба «Соратник» Евгений Хрущев предложил ему тренировать людей с ограниченными возможностями, и он, памятуя о брате, с легкостью согласился. На первый сбор пришло человек тридцать. Среди них оказалась и маленькая  Оля, поначалу равнодушная к настольному теннису. С гораздо большей радостью она гоняла мяч с мальчишками во дворе. Стояла на воротах. К счастью, появился опытный тренер, который вместе со своим коллегой Романом Козловым, действующим спортсменом, сделал из Оли чемпионку. Да еще в теннисе - одном из самых технически сложных видов спорта. Чуть-чуть нарушишь наклон ракетки - и все, обидный проигрыш. Игра в тишине. Такие спортсмены не слышат, как, например, игрок бьет по ракетке, вращает мяч или не вращает. Стоит ли переходить в атаку или лучше занять оборонительную позицию? Получается очень своеобразная игра, где главное - реакция. Полгода Сергей Борисович уговаривал Олю и других своих подопечных играть со слышащими. Говорил: если вы будете сражаться с теми, у кого больше возможностей, сами будете расти.


Не сразу у него получилось вырвать детишек из своего, понятного им мирка. Зато потом Ольга с ее бойцовским характером и умением владеть эмоциями уверенно поднималась по чемпионской лестнице. В 2008 году заняла третье место среди юниоров, в 2010-м - серебро. В 2011-м, взяв комплект юниорских медалей, начинающая теннисистка добавила к ним взрослое золото в женской паре, в 15 лет выполнила норматив  мастера спорта. В 2012-м стала второй среди взрослых в женском одиночном разряде.


Последний чемпионат стал для нее тяжелым испытанием. Первые матчи она провела на грани поражения. Спас ее, как ни странно, совет тренера: «Кричи!» И произошло чудо! Соперница была сломлена в решающем сете - 11:3. Наша землячка уступила лишь челябинской теннисистке Анне Кондратьевой, а взявшую бронзу москвичку Елену Шагиеву обыграла в одни ворота - 3:0. Причем первой было 24 года, а второй - 50. По юниорам соревнования среди инвалидов не проводятся. Ставка сделана именно на взрослый теннис. Сейчас в  копилке Ольги Сундуковой около пятидесяти  медалей. Семью Сундуковых, где помимо Оли подрастают еще двое детишек - 11-летний Вася (несмотря на проблемы со слухом и врожденный порок сердца, мальчуган делает успехи в легкой атлетике) и малышка Леся (к счастью, здоровенькая), - богатой не назовешь. Мама девушки до декрета трудилась крутильщицей на фабрике «Красный перевал», которая сейчас переживает не лучшие времена. Папа занимается покраской машин в автосервисе.


Так что стипендия от департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Ярославской области - 4 тысячи рублей - хорошее подспорье. А вот вторую, городскую, выбил для своей подопечной Сергей Борисович. Составляет она, смешно сказать, 600 рублей. С формами и костюмами помог спортклуб «Соратник», где Сергей Опочинский работает старшим тренером. Получает, кстати, 11 тысяч. Во столько государство оценило заслуги человека, последние три года подряд входящего в десятку лучших тренеров области, заслуженного работника физической культуры РФ. А с Олей и еще несколькими ребятами - среди них не только слабослышащие, но и с нарушением опорно-двигательного аппарата - Сергей Борисович занимается и вовсе бесплатно.


- Так было и первые два года, когда я пришел в интернат. Потом мне сделали ставку как педагогу доп-образования - 4000 рублей. Сейчас лишили и этих денег, посчитав, что другие кружки важнее.  В спортзале тренироваться не разрешают - пол, дескать, испортите. Гоняют из кабинета в кабинет. Нынешний зал такой маленький, что не развернешься. В нем помимо теннисного стола тренажер с велосипедным колесом для отработки техники топ-спинов и подач. Ольга пропагандирует китайский стиль игры, который отличает быстрота, мощь и точность ударов. Научилась играть против пяти ракеток, все разного класса, а сама использует только гладкие с двух сторон, позволяющие сильно крутить мяч. Ракетки стоят недешево, тысяч пять, и, к сожалению, быстро изнашиваются. Удары о край стола опять же из-за проблем со слухом нередки.


- Физкультурники в школе не задерживаются - убегают. Всех дольше протянул тренер по футболу - три года. Дети слишком трудные, - вздыхает Сергей Борисович.


Для Оли и остальных он разработал комплекс специальных упражнений. Час отводился на общефизическую подготовку. Что касается техники, то все  приходилось расписывать детально на доске, бумаге. Одних блокнотов - Сергей Борисович называет их талмудами - столько скопилось! Каждому  роздана и «Памятка умного игрока в настольный теннис» с главными постулатами игры. Ведь «без мысли в игре у сильного соперника не выиграть». Сергей Борисович сочинил ее сам.


Кроме Ольги он гордится еще одной своей ученицей - Ириной Ивановой, ставшей призером чемпионата Европы. В свое время выпускница интерната пришла поиграть с одноклассниками в волейбол, и взгляд случайно упал на ракетку.


Ольга же Сундукова делает успехи не только в спорте - она прекрасно рисует. Особенно ей нравится изображать людские лица. А еще… алфавит. Выдумывать различные шрифты. В дневнике только четверки и пятерки. Больше всего девушка хочет поступить в институт на факультет физвоспитания. Но, скорее всего, это так и останется мечтой. Ведь полное  среднее образование она, увы, не получит. Пока же тренируется по 5 - 6 раз в неделю. Кстати, благодаря теннису у нее существенно улучшилось зрение.


Ближайшие полгода Ольга планирует посвятить подготовке к Сурдо-олимпийским играм. Сергей Борисович очень хочет отправить ее на стажировку в центр подготовки сборных команд Китая. Находится он в городе  Дин Ченг, что в 350 километрах от Пекина. Но для этого нужны деньги, примерно 200 тысяч рублей. Одна надежда на спонсоров.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать