Ирина Роднина провела в Ярославле мастер-класс для юных фигуристов

В Ярославле состоялся звёздный мастер-класс. Его провела для юных фигуристов выдающаяся советская спортсменка Ирина Роднина. В ходе своего визита в наш город Ирина Константиновна успела не только потрудиться на педагогической ниве, но и принять участие в совещании с директорами спортивных школ города. А здесь уже речь зашла о проблемах не только фигурного катания, но и хоккея. Звёзд этого вида спорта будет готовить училище, которое планируется открыть в Ярославле.
Редкое зрелище. Прославленная Ирина Роднина на ярославском льду. Трехкратная олимпийская чемпионка, 10-кратная чемпионка мира, которую сейчас можно видеть в Госдуме России, сегодня выступала в роли тренера.
35 лучших юных спортсменов от 6-ти до 15-ти лет внимают легенде советского фигурного катания. Их тренеры тоже никогда не общались с Ириной Родниной. В гостях у ярославских фигуристов она впервые.
Ярославская школа фигурного катания еще молода. Её активному развитию очень помогли построенные недавно физкультурно-оздоровительные комплексы. Сейчас в городе три детско-юношеских центра фигурного катания, в них бесплатно занимаются три сотни ребят.
Сейчас фигурное катание на подъеме. Родители активно ведут своих чад в секции и клубы. Правда, с возрастом число фигуристов убывает, особенно среди мальчиков. Многие из них переходят в хоккей.
Сегодня заслуженный мастер спорта больше говорила именно об этом виде спорта. А точнее, об училище олимпийского резерва по хоккею. Оно должно открыться 1-го сентября.
Училище будет иметь федеральный статус и строиться на средства из Москвы. На сегодняшний день утвержден его устав, заканчивается регистрация, назначен директор.
После выбора площадки начнётся проектирование учреждения. Это будет целый комплекс сооружений, удобный для проживания, учёбы и тренировок. А пока, в отсутствие своей базы, первые 50 воспитанников нового государственного центра подготовки хоккеистов осенью начнут учебный год в зданиях других учреждений.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать