"Кросс наций" в Ярославле подтвердил репутацию массового

Тысячи горожан разных возрастов, не убоявшись осенней непогоды, вышли, а точнее выбежали на улицы города. "Кросс наций" впервые прошёл в областном центре в 2005-м году. С той поры участие в нём у многих вошло в привычку, в чём удостоверился корреспондент «Городского телеканала».
Это самое массовое спортивное мероприятие в стране. "Кросс наций" каждый год собирает сотни тысяч участников. В этом году одновременно были даны старты в 51-м регионе страны. Всего - 700 тысяч бегунов. Из них в Ярославле стартовали около 3000. Преимущественно, это дети и студенты, но возраст значения не имеет: трехлетние малыши могут составить конкуренцию людям почтенных лет. В этом несомненная уникальность "Кросса наций".
Евгений Хрущев, главный судья соревнований, президент Федерации областной легкой атлетики: «Принимают участие все, независимо от социального положения, национальности, возраста, поэтому это объединяющее такое слово».
"Кросс наций" этого года состоял из пяти забегов. В каждом - своя категория участников. Это женщины и мужчины, дети и взрослые, профессионалы и непрофессионалы. Найти себе соперника под стать мог каждый ярославец.
Андрей Извеков, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля: «Для Ярославля тоже - это одно из самых значимых мероприятий и по количеству участников, и по участию даже элитных спортсменов. Хоть здесь главное - не победа, а участие, здоровый образ жизни, но все равно, здесь есть все лучшие бегуны нашего города».
В 12 часов вместе со всей страной стартовали первые участники - это был самый массовый забег - более пятисот курсантов ярославского зенитно-ракетного училища. Первым победителем стал Тимур Менгниязов. Для него трасса показалась совсем не трудной, не пришлось даже выкладываться на полную.
Тимур Менгниязов, победитель первого забега: «Держался в голове сначала, чувствую, все подседают, я там вышел, но уровень не тот, конечно. Слабенько бегут. Я тоже слабо пробежал».
Самая интересная часть кросса наций - второй забег, так называемый "вип". Его участники - ветераны спорта 1971-го года рождения и старше. Это люди, для которых бег, в большей степени, уже хобби, но хобби - ставшее смыслом жизни. Среди участников "Кросса наций" - члены ярославского клуба любителей бега "Колобок", дамы, некоторым из которых - за 70. Они принимают участие в соревнованиях уже шестой год - всё время их проведения на ярославской земле.
Валентина Быкова, руководитель клуба любителей бега "Колобок": «Очень приятно побежать с молодыми. Ну немножко мы им уступим, но самое главное - у нас здоровый образ жизни».
Елена Хитрова, член клуба любителей бега "Колобок": «Мы, когда вот пробежим, нам хочется жить, у нас такое настроение, хочется плясать, петь, все добрые и сами мы добрые. Это после бега всегда».
Но победителем среди ветеранов стала женщина помоложе - Надежда Благова. Раньше она занималась спортом профессионально, стала мастером спорта международного класса по летнему полиатлону и по военному пятиборью. Всегда любила бегать длинные дистанции, поэтому нынешние два километра для нее - то, что надо.
Надежда Благова, победитель вип-забега среди ветеранов спорта: «Меня привлекает не только кросс наций, а все спортивно-беговые дисциплины, которые проводятся в нашем городе, потому что давно занимаюсь спортом и спортивный образ жизни очень нравится, импонирует, и стараюсь поддерживать все эти мероприятия».
Победителей "Кросса наций" ждали ценные призы - это кубки министерства спорта, а также ярославского департамента.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать