Шесть чемпионов Европы по шахматам в Ярославском музее-заповеднике

26 августа в 12.00 в Ярославском музее-заповеднике в рамках V Международного шахматного фестиваля «Ярослав Мудрый» состоится открытие Турнира чемпионов.
25 августа в 18.00 в зале «Классика» состоится пресс-конференция с участием гостей Турнира.


В Ярославль приедут шесть ведущих гроссмейстеров мира, каждый из которых в последние годы становился чемпионом Европы в личном зачете: Александр Мотылев (он выиграл первенство Старого Света в нынешнем, 2014 году), Дмитрий Яковенко (2012), Владимир Поткин (2011), Ян Непомнящий (2010), Евгений Томашевский (2009) и Александр Моисеенко (2013). Первые пятеро представляют на международной арене Россию (только наша страна может гордиться столь высокими достижениями на главном турнире континента), А. Моисеенко из Украины. Это уникальное соревнование пройдет в самом сердце города – в  Ярославском  государственном  историко-архитектурном  музее-заповеднике, который располагается в в архитектурном ансамбле бывшего Спасо-Преображенского монастыря (XVI-XIX вв.).

Турнир чемпионов пройдет 26-27 августа, массовые соревнования (открытый турнир и этап Детского Кубка России) состоятся 21-29 августа. Во время фестиваля ожидается визит 12-го чемпиона мира, депутата Государственной Думы Российской Федерации Анатолия Евгеньевича Карпова. Сайт Российской шахматной федерации организует прямую трансляцию Турнира чемпионов на русском и английском языках. Данное соревнование привлечет внимание любителей шахмат всего мира, покажет красоту и уникальность старинного русского города Ярославля.

Впервые фестиваль «Ярослав Мудрый» состоялся в 2010 году и был посвящен 1000-летию  Ярославля. Открывал турнир 10-й чемпион мира Борис Васильевич Спасский.

История вопроса:

Из интервью Марии Морозовой, генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко шеф-редактору ChessPro.Информация взята с официального сайта ChessPro.

«Впервые идея того, чтобы проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах, была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Третьяковской галерее по инициативе Андрея Филатова и Геннадия Тимченко. Уже весной 2013-го фонд поддержал супертурнир «Мемориал Алехина» в Лувре и Русском музее, осенью 2 013 года — Чемпионат России по шахматам в музеях Нижнего Новгорода.

…Игра в шахматы – это не только мощное интеллектуальное усилие, но и творчество. Во всяком случае, в исполнении лучших мастеров. И вот этот сплав человеческого разума и творческого начала, а также связь шахматной игры с мировой культурой мы захотели отразить в проекте «Шахматы в музеях». Он призван сделать эту связь более очевидной и понятной, повысив при этом интерес как к шахматам, так и к лучшим образцам искусства. Шахматы — особая игра, которая тесно связана со спортом, культурой, историей. И проект «Шахматы в музеях» призван сделать эту связь очевидной для каждого.»
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать