Угличане мечтают построить в Ярославле музей футбола

Чего не хватает нашему городу, чтобы достойно встретить и провести чемпионат мира по футболу в 2018 году? Только музея истории ярославского футбола, уверен второкурсник Угличского индустриально-педагогического колледжа Руслан Яковлев.
– Представляете, что значит для заядлого футболиста снимок первого матча «Шинника» или оригинальная форма ярославского голкипера шестидесятых годов? – восхищается 18-летний Руслан. – О первых кубках и автографах знаменитых игроков я уже не говорю.
Посмотреть на экспонаты будет интересно не только жителям Ярославской области. В первую очередь музей должен заинтересовать иностранных гостей, уверен студент.
– Здание музея должно встречать всех на въезде в Ярославль, например, на Московском проспекте. Чтобы туристы сразу обращали внимание и хотели туда зайти, – рассуждает Руслан. – Конструкцию музея я пока не додумал, но знаю точно: над ним должен висеть огромный надувной футбольный мяч. Его будет видно издалека.
Новый музей, по замыслу угличанина, должен принимать не менее трехсот человек, чтобы со временем все гости чемпионата мира успели узнать историю английского спорта на Ярославской земле. А билеты в музей сможет себе позволить даже самый экономный посетитель.
– Придумал я все это не один, – признается Яковлев. – Со мной в команде – знакомый футболист из угличской «Чайки», куратор группы с факультета физического воспитания, где я учусь, и руководитель колледжа. Мы сообща обсудили идею музея и решили ее обнародовать, когда узнали о существовании сайта чемпионата.
Руслан зарегистрировался на ya2018.ru. Здесь ярославцы оставляют свои пожелания о проведении чемпионата мира и участвуют в проекте «Ярославль: ЧМ-2018 – шаг в будущее!». За прошедшую неделю музей Яковлева «История ярославского футбола» оказался одной из трех идей, больше других понравившихся посетителям сайта и участникам конкурса «Играй за Ярославль!».
– Посмотрим, что будет дальше, – реагирует на успех Яковлев. – Если я окажусь в числе победителей, то, конечно, до мелочей продумаю весь проект, от здания до экспонатов, и буду защищать его перед властями. Примусь за дело сразу же, как только получу финансирование.
Авторы самых интересных идей для города и активные участники получат особые грамоты и встретятся с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, а победитель конкурса выиграет iPad.
В топе проекта также держится еще одна идея Руслана – 3D-рисунки на асфальте у крупных городских стадионов. Замыкает тройку лидеров турнир любительских команд под авторством студентки ЯрГУ имени П. Г. Демидова Светланы Королевой. Подобные состязания по мини-футболу, кстати, скоро пройдут в нашем городе. Читайте о них тут: http://yarreg.ru/2012/05/58608/.
Срок проведения конкурса «Играй за Ярославль!» – до 21 июня.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать