В Демино состоялся кросс-кантри веломарафон

Это уже третий деминский кросс-кантри веломарафон. Но впервые трассу подготовили в соответствии с международными требованиями. Протяженность круга - 30 километров. Есть равнина, пересеченная местность, спуски, подъемы и даже брод. Не всем спортсменам удалось преодолеть такие испытания. А организаторы утверждают, что дистанции, скажем, на европейских соревнованиях подобного рода, еще раз в 10 сложнее. Над разработкой маршрута трудились самостоятельно - и не один месяц.
"Адская была работа, пришлось рубить, косить. Такой длинный круг сделать оказалось не просто, но мы добились, чтобы трасса соответствовала требованиям марафона", - говорит директор по спорту ЦЛС "Демино", организатор веломарафона Александр Игнатьев.
Юноши ехали 30 километров. И здесь золото досталось хозяину трассы - Роману Антипанову. Горный велосипед для него вид спорта, скорее, вспомогательный. Роман - кандидат в мастера спорта по зимнему триатлону. Но не скрывает, большую часть межсезонья проводит на маунтинбайке. Поэтому и сейчас оказался выносливее и быстрее своих сверстников.
Самая большая группа спортсменов стартовала на дистанции протяженностью 60 километров. Алексей Архипов всю первую половину трассы держался в лидерах. И хотя на победу не претендовал - слишком серьезная конкуренция - все-таки надеялся показать высокий результат. Но в этот раз пополнил иную статистику - стал первым, у кого сломался велосипед. Пробило колесо.
Что касается призеров соревнований, то они крутили педали чуть более двух часов. Артем Орлов из Московской области - победитель прошлого года, - первым приехал на финиш и в этот раз. "Деминский" веломарафон отличался не только большим количеством участников. Еще одна особенность – насыщенная программа. За победу смогли побороться взрослые спортсмены, юноши, и даже те, кто совсем недавно научился ходить – и лишь в этом году узнал, что такое велосипед.
В этом году впервые в рамках веломарафона состоялись соревнования среди детей. И хотя на старте встретились преимущественно новички, тренировочный опыт тоже имел важное значение. На трассу в "Демино" любители активного образа жизни выходили целыми семьями. Правда, более активными оказались дети и папы. Ну а мамы проводили предстартовый инструктаж.
Юные велосипедисты стартовали в трех возрастных группах. Четырехлетний Кирилл Орлов - среди самых маленьких финишировал третьим. В своей семье – он пока единственный, кто крутит педали. Обещали Орловы подумать и над тем, чтобы уже следующим летом все-таки выйти на старт всей семьей. Говорят фамилия обязывает. Ведь второй год подряд победителем веломарафона становится их однофамилец к слову, Артем Орлов не скрывает в "Демино" готов приезжать всегда. И эти старты не променяет даже на чемпионат мира.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать