В Ярославле прошли соревнования параолимпийцев

Десант титулованных параолимпийцев высадился в Ярославле. Безусловно, правила здесь отличны. Прыжки в длину производятся с места. Прыжки в высоту - со стационарной позиции. Люди с "абсолютным" отсутствием зрения беговую дистанцию приходят на веревочке. В связке вместе с видящим спортсменом.
"А среди инвалидов, которые называются условно зрячие все очень похоже на обычные соревнования. Случайно зашедший болельщик не отличил бы наших спортсменов от каких-то других спортсменов", - говорит председатель Ярославского регионального отделения Федерации спорта слепых Владимир Скрабов.
Здесь никто не считает себя инвалидом. Напротив, расценивают свои ограниченные возможности, как дар.
"Иногда меня спрашивают, почему ты не можешь сделать операцию или что-то, чтобы видеть. Я говорю, зачем мне делать, если я живу этим, я этим зарабатываю, главное, что я ориентируюсь, я хорошо ориентированный человек, хорошо приспособленный к жизни", - говорит двукратная параолимпийская чемпионка Елена Паутова.
Алексей Лобзин - двукратный параолимпийский чемпион игр в Лондоне. Рассказывает до 25 лет работал грузчиком на заводе, где случайно выступил за местную команду по бегу.
Алексей Лобзин: "Бегал на соревнованиях на заводе и вот меня увидел тренер, вот позвал, пригласил я приехал и вот так получилось. Попал в сборную России, потом дальше-дальше, я Россию выиграл и Европу, и мир, вот сейчас Олимпийские игры".
Практически для всех титулованных спортсменов именно такие соревнования дали старт в карьере.
"Наши задачи какие - отобрать молодежь, посмотреть резервы, проверить сборную команду в каком она состоянии находится", - пояснил старший тренер сборной команды России спортсменов с нарушением зрения Петр Буйлов.
Соревнования оказались результативными. Только в первый день здесь было установлено 2 мировых рекорда.
 источник
Поделиться
Комментировать