В Ярославле собрались поклонники самой древней русской забавы

В Ярославле собрались поклонники самой древней русской забавы - лапты. Официальным видом спорта лапта стала не так давно. Регулярные соревнования, такие, как кубок или чемпионат страны, проходят с 97-го года. Хотя история игры насчитывает много веков.

Игра развивает смекалку, мышление, быстроту передвижений, сообразительность. Да и физическое состояние должно быть в полном порядке. Раньше лапту в нашей стране даже использовали для подготовки военных.
Сейчас лапта развивается во многих регионах. Лидеры пока - одни и те же. Хотя у мужчин претендентов на победу несколько. А вот у женщин уже много лет подряд нет равных команде Башкортостана. Девчонки из Башкирии регулярно выигрывают и чемпионат, и кубок страны.
"У нас в университет очень развита лапта. Я играю уже с 5 класса, 12-й год. В большинстве школ есть лапта, и на уроках физкультуры, и отдельно секции имеются", - рассказала капитан сборной Башкортостана по русской лапте Дарья Шабрина.
Основные правила здесь простые. Бей сильнее, беги быстрее. Главное, чтобы как можно больше членов команды перебежало от одного края площадки до другого и назад. На первое место выходит физическая подготовка. В лапту нередко приходят и из других видов спорта. Например, из легкой атлетики.
Важна и тактика построения игры. Как в защите, так и в нападении.
В России лапта - это национальный вид спорта. Равных нам, говорят организаторы соревнований, нет. Хотя с другими державами соревноваться приходится не так и часто. Сейчас существует больше 70 видов спорта с малым мячом и битой. Но в разных странах и правила разные. Хотя скоро лапта может перешагнуть российский уровень. Активно ведутся разговоры о создании уже международной федерации русской лапты. Тогда и соревнования среди стран будут носить не разовый характер, а станут регулярными.
http://www.yarsport.ru/
Поделиться
Комментировать