В Ярославле стартует легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы

8 мая 2009 года в Ярославле стартует очередная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на призы газеты «Северный край». 


Эстафета стала первой, давно и прочно вошедшей в спортивный календарь городских массовых соревнований. Впервые такая эстафета прошла по ярославским улицам в 1927 году, в довоенные годы проводилась регулярно, и с каждым годом увеличивалось число ее участников. Эстафета в те годы была призвана готовить молодежь к защите Родины, поэтому, например, в 1931 году этапы соревнований пролегали не только по Советской площади, улицам и набережным, но и в плавательном бассейне водной станции реки Которосль, а участники показывали мастерство в беге, стрельбе, гребле, плавании в обмундировании, велогонке. Эстафету 1941 года отменила война. На фронтах Великой Отечественной сражалось немало ярославских спортсменов, в том числе и в составе 234-й стрелковой Ярославской коммунистической дивизии. В их числе был председатель городского спорткомитета С.А. Лысов, который стал комиссаром знаменитой подводной лодки К-21, торпедировавшей гордость гитлеровского флота - линкор «Тирпиц». Причем всем спортсменам очень пригодились спортивные и боевые навыки, полученные при проведении таких соревнований. После войны эстафета вновь стартовала в 1946 году. С тех пор их памяти посвящается эстафета на призы газеты «Северный край», ставшая своего рода мемориалом в честь спортсменов-воинов, в боях добывавших великую Победу. И сегодня ветераны Великой Отечественной войны и ветераны спорта являются почетными гостями на этом спортивном празднике.

Сегодня в эстафете на дистанции 4530 метров принимают участие спортклубы и коллективы физкультуры предприятий, учреждений, вузов, техникумов, профтехучилищ, специальных учебных заведений и военнослужащих гарнизона, а также коллективы физкультуры средних общеобразовательных школ и лицеев. Маршрут эстафеты пролегает по заповедной центральной части города через Советскую площадь, Волжскую набережную, Стрелку, Первомайскую улицу и Которосльную набережную.

YarLand
Поделиться
Комментировать