В Ярославской области пройдет открытый чемпионат по фристайлу

Данный олимпийский вид спорта развивается в регионе уже не первый год, но трасса появилась только в этом сезоне.

Готовить трассу для фристайла начали еще прошлым летом. Сначала вели земляные работы, насыпали основной склон. Сейчас почти все готово. Уложили семиметровый снежный покров, сделали трамплины и площадку для разгона. На это ушло примерно 10 КАМАЗов снега.
"Здесь 100 процентов искусственного снега. Нереально натурального снега столько сюда затащить. Во-вторых, искусственный снег хуже тает, он более плотный", - сказала директор спортивного парка Дарья Астратова
В подготовке трассы тренеры и спортсмены участвовали лично. В таком экстремальном спорте важно предусмотреть все: угол и высоту трамплина, насколько быстро движутся спортсмены.
Фристайл - дисциплина олимпийская; зрелищная и динамичная. Ярославские спортсмены сейчас в составе национальной сборной готовятся к Сочи. Но на первых домашних стартах обещали быть. Они готовы показать зрителям, чему научились.
Чтобы именно наши земляки увидели, что такое фристайл, насколько он красив и зрелищен, ля этого и проводим. В Центральной России такого нет. Построили склон хороший в Уфе, В Санкт-Петербурге. Это красное озеро", - сказал заслуженный тренер России Александр Понгильский
И даже столица не может похвастаться такими условиями для тренировок. Поэтому юные гости из Москвы, пользуясь случаем, на трассе проводят целый день.
"Мы выезжаем. Конечно, это влияет на уровень подготовки, если взрослых спонсируют, они растут. Для детей намного тяжелее", - сказал заслуженный тренер России, старший тренер молодежной команды сборной страны Анатолий Берлинов
Соревнования по фристайлу пройдут под Ярославлем 20 марта. И они стали возможны благодаря энтузиазму тренеров и поддержке спонсоров. В зависимости от возраста и подготовки спортсмены выполнят различные прыжки. Будут и двойные сальто. А это уже уровень европейских стартов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать