Владимир Слепцов: «Воспитать патриота!»

Владимир Слепцов: «Воспитать патриота!» В спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» прошел Всероссийский юношеский турнир по самбо на призы губернатора Ярославской области. Президент федерации самбо и дзюдо Ярославской области Владимир Витальевич Слепцов специально для ИА «Ярославский спорт» рассказал об этих соревнованиях и перспективах развития самбо в Ярославской области.


- Дайте оценку этих соревнований.
- Это уже девятый Кубок губернатора области Ярославской, который мы проводим в Ярославле. Попечительский совет, который возглавляет бывший ярославский военком Александр Дмитриевич Фролов, очень серьезно подходит к организации соревнований. И можно смело сказать, что это турнир пришелся по душе спортсменам, принимающим в нем участие - в двенадцати весовых категориях в нем участвовали более 260 человек не только муниципальных округов Ярославской области, но и 24 городов Российской Федерации. По душе он и людям, которые водят своих детей заниматься этим видом спорта - их на переполненных трибунах было большинство. Высокую оценку организации дал генеральный секретарь федерации самбо России Роман Николаевич Болотский. Об уровне соревнований говорит и тот факт, что победители и серебряные призеры во всех весовых категориях получают право выступать на первенстве России без предварительного отбора.
Не зря этот вид спорта считается достоянием России, и для нас он - приоритетный. И мы много делаем для его развития. Тем более что в 2010 году у нас в Ярославле будет проводиться Чемпионат России по самбо. Уже подписаны соответствующие документы министром спорта Виталием Мутко и губернатором области Сергеем Вахруковым. Кстати, Сергей Алексеевич возглавил оргкомитет этого соревнования. Это оценка развития самбо в Ярославской области.
- В связи с тем, что город будет принимать Чемпионата страны как-то изменится формат Кубка в будущем году?
- Если и измениться то в лучшею сторону - станет еще представительным, масштабным. Тем более эти два соревнования будут разведены по времени. Но не забывайте, что в будущем году - у нас юбилей Ярославля. И наш Кубок станет еще одним подарком городу и его жителям.
- Насколько серьезно сегодня развит этот вид спорта в нашей области?
- Только в Ярославле работает несколько школ: в «Атланте», в медакадемии, на Резинотехнике, в Доме творчества в Ленинском районе и в других местах...
Я уж не говорю о таком городе как Рыбинск, где самбо развивается еще мощнее и где оно - приоритетный вид спорта. Есть еще секция в Тутаеве, Ростове, Гаврилов-Яме, других населенных пунктах...
Но самое главное - у нас в области приумножилось количество тренеров, причем хорошо квалифицированных. Это для развития спорта большой плюс. Мы можем привлекать еще большее количество ребят и девчонок для занятий - причем бесплатно! - этим видом спорта.
- Нас в ярославском самбо уже есть громкие имена - Сапожниковы, Нуждина...
- И мы гордимся ими! Но всё-таки у нас приоритеты в развитии - на массовость. Чем больше мы оторвем от улицы ребят, тем лучше. Самбо, это не только вид спорта, который помогает вырастить физически крепкого молодого человека, но и несет социально-политический груз - мы воспитываем патриота своей Родины, будущего его защитника.
Родной город
Поделиться
Комментировать