Ярославец примет участие в регате яхтсменов-одиночек через Атлантику

Ярославский шкипер примет участие в гонке яхтсменов-одиночек через Атлантический океан. Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что в этих международных соревнованиях впервые выступят три российских спортсмена. Среди них - ярославец Игорь Зарецкий. Регата стартует из английского порта Плимут ровно через четыре месяца, но уже сейчас наш земляк, готовя свою яхту к испытанию Атлантикой, днюет и ночует в мастерской.

Игорь Зарецкий уже несколько месяцев не покидает мастерскую. Спортсмен готовит свою лодку к серьезному старту. В мае ярославец примет участие в гонке яхтсменов-одиночек через Атлантический океан.
Игорь Зарецкий, яхтсмен: «В одиночку всегда хотелось. Но дело в том, что команда была. А сейчас есть возможность посвятить время себе».
«Гранд», лодка на которой Игорю предстоит пересечь Атлантику - не новичок на водах. В восьмидесятых она ходила в призерах всесоюзных первенств. Об эти борта бились не только речные воды. Лодка переживала шторма Онеги и побывала в Северном море.
На кадрах 96-го года, снятых Городским телеканалам, яхта у речного вокзала готовится к отбытию в британский Эксетер. Тогда вместе с Игорем Зарецким была команда из трех человек. Спустя пятнадцать лет он пойдет один, а сама лодка полностью переделана. Обновлено палубное оборудование, мачта, паруса, плавник, руль, бортовая электроника. А корпус из белого стал оранжевым: для опасного океана предпочтительней яркие цвета.
Игорь Зарецкий, яхтсмен: «Это живое существо. Ты ее учишь ходить, она тебя. Поэтому все под себя и переделано».
В гонке одиночек через Атлантику, кроме ярославца, выступят еще два российских яхтсмена. Для страны – это большое достижение. Длинные морские гонки не наш конек.
Игорь Зарецкий, яхтсмен: «Есть страны типа Монголии. они и не помышляют об океанах. Так что говорят Россия - великая морская держава. Скорее она великая речная держава. Хотя было время в начале прошлого века мы и на олимпиадах гонялись хорошо».
Уже сегодня Игорь думает о маршруте. От британского Плимута до американского Ньюпорта он рассчитывает дойти за тридцать дней.
Игорь Зарецкий, яхтсмен: «Можно севером пойти. Там ветер, но айсберги. Можно югом. Но там штиль. Будем решать уже перед самым отбытием».
Городской телеканал (Ярославль) 
Поделиться
Комментировать