Ярославские гонщики отправились покорять "Сусанин-Трофи"

Еще абсолютно чистые и сияющие - трофийные машины выстраиваются на Сусанинской площади. По их номерам - можно изучать географию. Свыше 60-ти экипажей - из 20-ти российских городов, и, конечно, Костромы - отправятся покорять бездорожье. Кому-то уже довелось это испытать - здесь много трофистов со стажем, а кто-то — впервые попробует свои силы в сложной гонке.
"Смотрел видео, смотрел фото. Очень интересно, очень заманчиво. Надеюсь воочию увижу в эти дни. В живую. Главное финишировать. То есть ни призы, ни что, главное пройти всё и финишировать", - говорит участник Сусанин-Трофи, Дмитрий Мальков (г. Ярославль).
В дорогу - которая у трофистов никогда не была, да и просто быть не может легкой - их пришли проводить сотни горожан. Интересно всем - и бабушкам и их внукам, которым сегодня выпал шанс посидеть за рулем боевого автомобиля.
Трофисты рассказали о том, как готовили железных коней. В этом году - в рамках Сусанин Трофи - проходит этап чемпионата России по бездорожным гонкам, где участвуют самые продвинутые авто, и самые опытные пилоты и штурманы.
С площади экипажи отправляются в Заволжский карьер. Здесь начинается первый этап гонки - джип-спринт. Заезд на время. Первыми - стартуют участники чемпионата России. Иван Кулик - из Ульяновска, а откуда его машина - так сразу и не скажешь. Двигатель - японский, резина - американская. Амортизаторы - из Германии.
Собранное по частям вручную - все вместе это называется прототип. Стоит такой хэнд-мэйд недешево - почти как двухкомнатная квартира. Зато - в болоте не заглохнет, продерется сквозь самый густой лес, и на крутом подъеме уши не сделает. Так здесь говорят, про тех, кто опрокинулся на крышу. Впрочем, даже у таких супер-машин поломки во время гонок все же случаются. Чаще всего летит ходовая. С такой вот истории - у нижегородца Владимира Амельченко - и началась трофийная жизнь.
Тем, кто проедет с удовольствием, но лучше остальных - достанется ценный приз. Победитель станет известен на конечной точке маршрута - в Кадые, до которой три дня пути - по лесам и болотам Костромской области.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать