1000-пудовый колокол украсит Успенский собор

Этому событию предшествовали шесть месяцев трудов. Сейчас в мастерской Шувалова все спокойные и радостные, а несколько дней назад, когда доставали колокол из земли, переживали ужасно. Не секрет, что далеко не каждый экземпляр получается с первого раза. Так, в свое время, переливали звенигородский и Царь-колокол. Работают в Тутаеве по старинной технологии, а она не терпит спешки. Зато в результате и звук, и внешний облик всем на радость.


Чтобы получить 16 тонного красавца использовали 18 тонн металла. Такого размера колокол изготовили здесь впервые, да и по всей стране подобных гигантов можно пересчитать по пальцам. К слову, сейчас у тутаевских мастеров в работе не менее важный заказ – для Спасской башни Кремля. А вот звук юбилейного, ярославского, специалисты уже оценили. Говорят, по голосу он напоминает ростовский "полиелейный".
"На сегодня это самый большой в Ярославле он возглавит колокольный звон а все колокола должны будут ему подчиняться",- пояснил старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев
После церемонии прощания ценный груз не менее торжественно был доставлен к Успенскому собору. Здесь для него подготовили место на временной конструкции рядом со старшими собратьями XIX века. За сложной процедурой установки с интересом наблюдали и ярославцы, и гости города. Услышать новый колокол горожане смогут 12-го сентября, когда состоится освящение Успенского собора. Звонари обещают подготовить незабываемый концерт.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать