200-летие внутренних войск отметил батальон в Ярославле

Внутренним войскам МВД России в грядущее воскресенье исполнится 200 лет. Созданные в канун войны с Наполеоном, они по-прежнему востребованы государством. Ярославский батальон внутренних войск отпраздновал юбилей уже сегодня.
Белые перчатки и шарфы по особо торжественному случаю. Яркие пятна пакетов - подарки в честь праздника - непривычно смотрятся на фоне серых шинелей. Сегодня ярославский батальон внутренних войск досрочно отмечал 200-летие этого военизированного формирования.
Общепризнанной датой рождения ВВ считается 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра Первого губернские роты и команды, созданные для охранения тишины и спокойствия в государстве, были выведены из подчинения гражданских властей и переданы в воинское ведомство, получив название батальоны внутренней стражи.
Ярославской части внутренних войск в этом году исполнится 55 лет. В местном музее - фотографии разных лет. Будни, присяги, первая чеченская кампания. Первые потери - 5 солдат-срочников.
«10 дней в году школьники 10-х классов могут примерить форму и пожить у нас». Солдаты "взбадривают" подушки. В казарме - чистота и порядок. Этого по случаю праздника никто не отменял. Срочник Александр Сегов из Нижегородской области гордится своей службой.
Сейчас в батальоне 180 человек, 70 процентов из них служат по призыву. Остальные - контрактники. Есть и дамы. В основном они заведуют складами. Они, признается командир части, самые добросовестные.
По случаю праздника на местной кухне кипит работа. Последних поросят из свинарника перевели на гуляш, со склада достали деликатесы.
Новобранцы внутренним войскам по-прежнему нужны. Работы, уверяют, хватит еще и на 200, и на 300 лет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать