50 тысяч ярославцев в субботу вышли на субботник

В Ярославле продолжается генеральная уборка. Минувшая суббота прошла в областном центре под знаком наведения чистоты. Тысячи горожан - как бы раньше сказали, от пионеров до пенсионеров - взялись за грабли и лопаты, чтобы сделать мир вокруг себя чище.

Привести в порядок город после зимы, взяв в руки лопаты и грабли, вышли в минувшую субботу около пятидесяти тысяч ярославцев. На приглашение властей принять участие в субботнике откликнулись не только трудовые коллективы, чиновники и общественные движения, но и школьники, студенты и просто горожане. 
Борьба за чистоту шла не только в парках и скверах, на городских проспектах и магистралях, но и на невидимом фронте – во дворах и даже в подвалах жилых домов. Главная задача - это собрать и вывезти мусор, обнажившийся после схода снежного покрова. На подмогу огромному десанту энтузиастов было брошено 445 единиц техники. 
Участие в субботнике по благоустройству города – дело добровольное. Среди горожан, искренне заинтересованных в чистоте и порядке, трудились и те, для кого более привычно держать в руках не грабли, а скальпель хирурга. 
Минувшая суббота для городских чиновников также стала стала рабочей: все они как один явились на уборку города. Общими усилиями горожан - участников городского субботника – было убрано две тысячи кубометров мусора. Почти 1700 деревьев обрели новые формы. Двести новых деревьев и кустарников, посаженных в день субботника, также послужат во благо города. 
То, что город преобразился, видно невооруженным глазом. Но одного порыва народного энтузиазма во всеобщий городской субботник для генеральной уборки города оказалось маловато. Есть еще немало мест и уголков, где стоит приложить руки. А потому работы по благоустройству, как заверили в департаменте городского хозяйства, будут продолжаться. Возможно, уже к майским праздникам Ярославль обретет-таки почти первозданную чистоту.
Журналист: Юсупова Руми
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать