Андрей Мерзликин пригласил всех на ярославский полумарафон

В ярославской зоне ЮНЕСКО прошел первый в истории международный полумарафон "Золотое кольцо". Несмотря на чрезвычайно "нежный" возраст нового спортивного состязания, бегунов, пожелавших в нем участвовать, набралось около пяти тысяч.


Кроме чисто полумарафонской дистанции - 21,1 километра - организаторы предложили спортсменам и дистанции полегче - 3 и 10 километров. В результате самая короткая оказалась и самой популярной, хотя преодолевших больше двадцати километров тоже было немало - больше полутысячи.
Спортсмены приехали из 30 регионов России и 20 стран мира, в том числе из Польши, Испании, Алжира, Монголии, Анголы, Перу, Вьетнама и других. Но основную массу бегунов составили, конечно, ярославцы. Надели ради такого случая кроссовки даже артисты ярославского театра имени Федора Волкова. Правда, кроссовки были единственной их спортивной амуницией - наперегонки по самой красивой части города они бежали в театральных костюмах.
Поддержал своих коллег-волковцев и известный российский актер Андрей Мерзликин. Он преодолел три километра, остался очень доволен и призвал всех участвовать в таком хорошем деле.
- Ощущения самые прекрасные, потому что это оказалось не так уж и сложно, - признался он после финиша. - Я всех призываю, кто не решился сегодня, обязательно попасть в эту волну и, как это делают хорошие серферы, пройти по ней от начала до конца. Главное, что меня порадовало, вдохновило и подарило самую мощную эмоцию, - это то, что, несмотря на все ужасы, о которых мы слышим сегодня по телевизору, у нас все прекрасно. Я увидел сегодня замечательную молодежь. Они меня обгоняли, толкали локтями, они были сильными и здоровыми, это наш генофонд, и я уверен, что у нас будет самая здоровая нация в мире. И ту девушку, которая двинула меня в бок, я обожаю - молодец, хороший, мощный удар.
Затем актер в микрофон дал слово, что в следующем году обязательно выйдет на дистанцию 21,1 километра и весь год будет к этому готовиться. Как объяснил Андрей Мерзликин, он приветствует это "креативное изобретение ярославцев" - полумарафон, потому что эта дистанция более народна, доступна любому человеку, "победившему лень", в отличие от марафона, в котором могут участвовать лишь очень подготовленные люди, профессиональные спортсмены.
А когда все бегуны отдышались и передохнули, их ждала гречневая каша с мясом - ее организаторы и спонсоры наварили тонну. Хватило всем.
Российская газета

Поделиться
Комментировать