Арки подземного Ярославля поставлены под охрану

Арки подземного Ярославля поставлены под охрану
Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области принял под государственную охрану подземные арочные галереи конца XVIII века в центре Ярославля, об уничтожении которых при освоении строительного участка «Хранители Наследия» рассказывали в начале августа, в материале «Арки подземного Ярославля разбирают на кирпичи».

Официальным приказом от 7 сентября, подписанным руководителем регионального госоргана охраны наследия Дмитрием Турбиным, предписывается включить «Сводчатое сооружение» вблизи дома № 14б по Комсомольской улице в перечень выявленных объектов культурного наследия и принять меры по его государственной охране до принятия решения о включении объекта в единый госреестр памятников. 

otv1.jpgotv2.jpg

Это профессиональная и законная реакция госоргана в ответ на обращения ярославских градозащитников о сохранении исторического сооружения. Сводчатые подземные галереи на Комсомольской улице, занимающие пространство 22 на 23 метра, высотою 3-4 метра, были обнаружены (и тогда же частично разрушены) в сентябре 2014 года. Участок, где они находятся, равно как и соседний, на котором были снесены здания старинной фабрики, предназначен под коммерческую застройку жилым комплексом «Европейский». В августе 2015-го арки стали вновь разбирать - на кирпич.

Подобные самовольные действия на территории объекта Всемирного наследия, каковым является исторический центр Ярославля, заставили градозащитников неоднократно обращаться к властям. При этом общественные активисты не намерены препятствовать застройке участка (конечно, в тех масштабах, что допустимы по регламентам исторического центра): они настаивают на сохранении старинных галерей и их использовании для общественных целей.

Для «Хранителей Наследия» - комментарий члена правления Ярославского регионального отделения Союза архитекторов России Ольги Мазановой:

- Во-первых, это успех градозащитников, которые не дали застройщику уничтожить старинные своды. Застройщик - компания «ЯрИнвестПроект» - вел незаконные работы по разборке исторических сооружений XVIII века, расчищая площадку под новое строительство. Он намеревается построить на этом участке жилой квартал, проект которого не соответствует историческому масштабу, межеванию и не вписывается историческую среду древнего Ярославля.

Градозащитники надеются, что теперь памятник истории и культуры "Сводчатое сооружение" будет сохранено, исследовано, отреставрировано, а разрушенная его часть воссоздана. Эти сводчатые сооружения можно приспособить под различные общественные функции: музей, магазин, кафе, даже небольшой кинозал и др. Вариантов использования может быть масса, включая открытое экспонирование части сооружения внутри квартала, вписав его в элементы благоустройства. Эта находка могла бы стать изюминкой квартала.

Во-вторых, градозащитники подавали в областной Департамент охраны памятников заявку о включении этого исторического сооружения в списки выявленных объектов – и она удовлетворена. Это первый прецедент работы по новому порядку постановки исторических зданий на госохрану. Это значит, что Федеральный закон о культурном наследии в новой редакции в Ярославле - работает.

Поделиться
Комментировать