Бизнесмены подарили Ярославлю каштановую аллею

Деревянный медведь и одиннадцать юных каштанов. Они появились сегодня на улице Павлова рядом с дворцом культуры "Нефтяник". Предприниматели Красноперекопского района решили таким образом внести свой вклад в подготовку Ярославля к юбилею. Авторы почина недеются, что он получит продолжение, и каштановая аллея станет длиннее. На месте событий побывала наша съёмочная группа.


Решение о создании каштановой аллеи в администрации Красноперекопского района приняли неделю назад. Совет предпринимателей идею поддержал. И вот сегодня утром напротив ДК «Нефтяник» начали сажать первые деревья.
Сергей Выржиковский, председатель совета предпринимателей Красноперекопского района Ярославля: «Решили внести свой вклад в тысячелетие! А то, что в Красноперекопском районе, ну, мы территориально здесь находимся, поэтому здесь высадили каштаны и вот установили скульптуру. Да, совершенно верно, всё это на средства предпринимателей».
Эти каштаны ещё совсем молодые – им два-три года. Большинство деревьев привозят в Ярославль из российских питомников. С каждым годом каштанов в городской черте становится всё больше – они хорошо приживаются и переносят зиму. Светлана Фролова – предприниматель. В создании аллеи принимала активное участие. Вместе с ней сюда пришли муж и дочь.
Светлана Фролова, предприниматель: «Вот здесь совсем рядом стоял дом моей бабушки и дедушки. Усадьба спускалась до пруда. Я провела здесь детство. Конечно, место, где мы родились, где выросли, хочется видеть красивым. Тем более каштаны! Это так романтично, так красиво. Особенно весной, когда они в цвету. Они украсят наш родной город».
Этого медведя предприниматели Красноперекопского района тоже решили презентовать Ярославлю к тысячелетию. Он, конечно, не сравним по размерам с подарком Зураба Церетели, который установят в Парке миллениума, но всё же гармонично дополнит аллею. Хотя медведем, по замыслу организаторов «каштанового проекта», аллея начинается.
Оксана Петрова, начальник отдела организационной работы и взаимодействия с общественностью территориальной администрации Красноперекопского района Ярославля: «Медведь – это визитная карточка. Медведь будет смотреть на тех гостей, которые будут приезжать к нам в город, потому что Красноперекопский район - это въездные ворота города Ярославля. То есть место выбрано не случайно – замечательный обзор! Просто прекрасно. Все, кто будут ехать по Московскому проспекту, будут видеть нашего медведя – символ города».
В ближайшее время площадку около косолапого приведут в порядок – здесь появятся цветы. Всего за час с небольшим на улице Павлова посадили одиннадцать каштанов – именно такова численность совета предпринимателей Красноперекопского района. Это лишь начало, которое, как говорили сегодня бизнесмены-активисты, обязательно будет иметь продолжение. И здесь они надеются на помощь всех, кто желает продлить каштановую аллею на Павлова.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать