Благоустраивать Ярославль нужно всем

В преддверии Дня России в минувшую пятницу в правительстве Ярославской области состоялось совместное пленарное заседание двух общественных палат – Ярославской области и города Ярославля. Как сообщил в своём вступительном слове председатель областной общественной палаты, ректор ЯГПУ имени К. Д. Ушинского Владимир Афанасьев, такое заседание планировалось провести ещё в прошлом году. Главным итогом этой работы стал проект обращения обеих общественных палат ко всем ярославцам в канун 1000-летнего юбилея Ярославля.


В частности, общественные палаты предлагают бизнес-сообществу не только выполнить свои обязательства перед бюджетом города, но и привлечь своих сотрудников на общественные работы по наведению санитарно-эстетического порядка на производстве и прилегающих территориях. Руководителей коммунальных служб города, активистов ЖКХ призывают организовать жильцов на работу по благоустройству домовых территорий, приведению в нормальное состояние дет-ских площадок и зелёных насаждений.
В обращении говорится: «Настала пора генеральной уборки города, которую усилиями только коммунальных служб осуществить невозможно. Дело это всеобщее, и наша задача сегодня заключается в том, чтобы поднять на эту всеобщую уборку всех граждан от школьника до крупного хозяй­ственника и политического лидера. Давайте вспомним, как мы готовились к предыдущим юбилеям. В итоге многие годы Ярославль был в лидерах российских городов по чистоте, благоустройству и озеленению. Да, время изменилось. Но мы хуже не стали!»
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, в свою очередь, заявил:
– Роль общественности очень трудно переоценить в подготовке таких мероприятий. Мы много сделали, но многое предстоит ещё сделать.
По словам Сергея Алексе­евича, цель всех работ по реконструкции и благоустройству Ярославля заключается не только в демонстрации его облика на уровне страны, но и на международном уровне. Перед празднованием юбилея города состоится мировой политический форум, посвящённый актуальным проблемам современного государства. И его гости смогут оценить работу, проделанную в Ярославле. Однако главная цель всех трудов – создание современного города, комфортного для проживания.
– Конечно, можно было пойти по пути простого перерезания красных ленточек, – продолжил губернатор. – Но мы постарались использовать возможность по максимальной реконструкции города, отдавая себе отчёт, что таких денег в Ярославль может не поступить ещё очень долго. Мы взялись за такой объём работ, какой до нас не делал никто. Да, были выявлены недостатки в сфере организации, в то же время мы получили ценнейший опыт по ведению дел в таких масштабах. Никто в стране не укладывался в такие сроки. У нас появился интерес и желание продолжить работу в этом направлении, реализовывать в будущем более масштабные проекты. Вспомним опыт Казани: её тысячелетие дало мощный толчок для дальнейшего развития города.
Через два года область станет отмечать 1150-летие Ростова Великого, древнейшего города региона. И, по словам губернатора, весь накопленный опыт по реконструкции и благоустройству будет использован и там.
– Общественность обязана не только критиковать власть, но и помогать ей, – уточнил губернатор. – Мы надеемся на неё, в том числе и в благоустройстве дворов.
Кстати, в рамках этой работы правительство области решило помочь городу, выделив свои средства к дополнению действующей городской программы.
В ходе обсуждений проекта обращения обеих общественных палат разгорались довольно жаркие дискуссии, касающиеся и сохранения зелёных насаждений, и проб-лем излишка рекламы на улице города, и внешнего облика домов. Не обошли стороной и «творчество граффити». Выступавшие вполне справедливо замечали, что неформалы своим «искусством» вполне могут испортить облик отремонтированных домов. Этой теме даже посвящён целый абзац обращения. Его авторы видят выход в усилении работы молодёжных организаций.
Не забыли члены общественных палат и руководителей административных органов, призывая их повысить спрос с подчинённых за пассивное отношение к гражданам, нарушающим общественный порядок, разбрасывающим мусор, портящим газоны и зелёные насаждения. В итоге было решено принять проект обращения за основу и в течение недели доработать документ.
Северный край
Поделиться
Комментировать