Борьба за парк Дружбы в Ярославле продолжается

Ровно год прошел с того момента, как Кировский суд вынес беспрецедентное, но в то же время радостное для многих ярославцев решение - отменил разрешение на строительство развлекательного центра в парке Дружбы на Первомайской улице. Однако до сих пор почти половина парка огорожена забором, а в выкопанном котловане суетятся рабочие.
Решению Кировского суда предшествовала многомесячная борьба ярославской общественности за сохранение парка Дружбы. Одним из самых активных участников этой борьбы был нынешний мэр Ярославля, а тогда депутат муниципалитета Евгений Урлашов.
Известие о том, что хозяин торговой сети «Лотос-М» господин Муняков собирается построить в ста метрах от Волжской набережной, в парке рядом с детской площадкой очередной торгово-развлекательный центр, возмутило ярославцев. Мало того что в результате уничтожился бы один из немногих городских парков, стройка должна была развернуться в исторической части города, охраняемой ЮНЕСКО и государством, в зоне, где по закону возведение новых капитальных объектов вообще запрещено, перед памятником культуры «Усадьба Огняновых», на культурном слое XI - XVII веков.
Ситуация обсуждалась на заседаниях Ярославского муниципалитета и областной думы, на совещаниях с участием городских и областных властей. Выяснилось, что разрешение на сооружение культурно-развлекательного центра ООО «Тракт ХХI» получило от областного департамента строительства в феврале 2010 года, а земельный участок площадью 2243 квадратных метра был передан в аренду этой фирме еще в июле 2008 года постановлением правительства области. И то и другое было сделано незаконно, так как значительная часть земельного участка находится в охранной зоне всемирного наследия категории О.Ю.3, строительство в которой вообще запрещено. Но пока общественность шумела, а чиновники писали ответы на запросы, застройщик спокойно уничтожил большую часть парка, благоустроенного к тысячелетию города: снял тротуарную плитку с дорожек, вырыл котлован у центральной клумбы, поставил забор.
И все же общественное сопротивление возымело действие. Подключилась прокуратура и после проверки направила в Кировский районный суд заявление «о признании положительных результатов государственной экспертизы проектной документации от 7 августа 2009 года и разрешения на строительство от 12 февраля 2010 года недействительными». 5 августа 2011 года суд это заявление полностью удовлетворил.
Казалось бы, победа! Ан нет. Заинтересованные в строительстве доходного места не собирались сдаваться.
Интересно, что решение суда тут же обжаловало даже не ООО «Тракт ХХI», а государственное автономное учреждение Ярославской области «Государственная экспертиза в строительстве». 19 сентября 2011 года коллегия областного суда оставила эту жалобу без удовлетворения. Но одновременно пошли разговоры о том, что Муняков со товарищи, скорее всего, не потеряют возможности воздвигнуть задуманный ими объект. Для этого им просто придется заново пройти процедуру согласований.
ЗА ПРОШЕДШЕЕ время по требованию прокурора города в октябре прошлого года специалистами управления земельных ресурсов мэрии Ярославля проведена проверка земельных участков, предоставленных под строительство. Было установлено, что на часть огороженного забором земельного участка «Тракт ХХI» не имеет вообще никаких документов. Для принятия мер материалы проверки были направлены в территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Ярославской области. И что же?
«Информация о принятых мерах отсутствует», - сообщает в июне этого года заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов, в ответ на письмо, адресованное жителями соседних домов мэру города Евгению Урлашову.
Надо сказать, что именно с Евгением Урлашовым борцы за сохранение парка Дружбы связывали самые большие надежды. Ведь в ходе своей предвыборной компании тогда еще кандидат в мэры города Евгений Урлашов активно занимался спасением парка: несколько раз участвовал в митингах на месте предполагаемого строительства, выступал в защиту парка на заседаниях муниципалитета. Тогда же Евгений Робертович дал обещание, что после прихода во власть остановит строительство в парке Дружбы. Сто дней у власти миновали, а заметных результатов нет.
Зато фирмачи время зря не теряли и поспешили исправить оплошность с землей. Участок государственной земли площадью 431 квадратный метр каким-то странным образом по-тихому был присоединен к земельному участку, принадлежащему ООО «Ярфинколсантинг» (находится в здании на Первомайской, 7), приватизирован по низкой стоимости, а затем продан «Тракту» за три с лишним миллиона рублей. Следует заметить, что реальная стоимость земли в этом месте как минимум в несколько раз больше.
Вывод о том, что интересы фирмы «Тракт ХХI» кто-то из чиновников упорно лоббирует, напрашивается еще и вот из какого факта. С июня 2008 года «Тракту» постоянно предоставляются льготы по уплате арендной платы за землю в размере от 50 до 90 процентов от общей суммы аренды. Потери бюджета от предоставления этих льгот по аренде земли составляют около 1,5 миллиона рублей в год.
Тот же заммэра Евгений Розанов сообщает, что «с учетом отсутствия оснований для установки забора правообладателю земельного участка надлежит осуществить мероприятия по его демонтажу. Более того, ограждение нарушает визуальное восприятие ансамбля «Усадьба Огняновых», а также исторически ценного градоформирующего объекта - открытого городского пространства». Но забор как стоял, так и стоит, там периодически копошатся рабочие, а котлован никто не собирается засыпать.
Руководство областного департамента культуры в свою очередь успокаивает: там просто ведутся археологические раскопки. И хотя срок действия разрешения закончился еще 27 июня, «оснований для запрета проведения археологических исследований» у департамента не имеется.
А органы прокуратуры не торопясь дают поручения друг другу и различным ведомствам и сообщают, что проводится проверка. В свою очередь, различные чиновничьи структуры сочиняют ответы, в которых докладывают, что «правообладателю надлежит осуществить», «дано поручение» и т. п., либо сообщают, что данный вопрос не в их компетенции, и посылают куда подальше, то есть в другое ведомство.
Последний ответ из мэрии гласит: чтобы восстановить парк Дружбы в прежнем виде, надо расторгнуть договор аренды земли с ООО «Тракт ХХI», а затем внести изменения в документы территориального планирования и градостроительного зонирования Ярославля. Внесение изменений в генплан города - процедура сложная и длительная, поэтому скорого результата ждать не стоит.
Источник: "Золотое кольцо"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать