Что построят в Ярославле?

О парках и парковках говорили депутаты муниципалитета Ярославля. Городские власти рассказали народным избранникам о перспективах застройки областного центра.

Как будет выглядеть Ярославль лет через пять? В заоблачные дали погрузились депутаты муниципалитета. Перспективные планы застройки города представляли чиновники мэрии. Каждый год планируется сдавать по 250-300 тысяч квадратных метров нового жилья, построить 8 детских садиков и минимум 3 школы. И это при том, что прошлый год был не самым удачным: сдать удалось лишь около 200 тысяч жилых метров. В стройотрасли продолжается кризис - подтверждает депутат Александр Кузнецов.
Александр Кузнецов, заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «До сих пор господствует мнение, что можно строить дешево и платить за квадратный метр до 30 тысяч. Но это не так».
Если с жилой застройкой многое будет зависеть от рыночной коньюктуры, то торговые центры и административные здания в центре Ярославля по-прежнему растут как грибы. Причем, как считают некоторые депутаты, в ущерб особо охраняемым зонам. В частности речь идет о Парке Дружбы в Ленинском районе.
Евгений Уралашов, депутат муниципалитета: «Там, насколько я понимаю, планируется построить административное здание. Имеют ли право? И какова ситуация в Бутусовском парке».
Как рассказал директор департамента архитектуры мэрии Игорь Лебедев, строительство в парке Дружбы согласовано областными властями. Речь идет не о собственно зеленых насаждениях, а о примыкающей к ним общественно-деловой зоне. Здесь возводить административный центр разрешается. Что касается Бутусовского парка, то там разрешение на работы у застройщика, компании «Ярстройсервис», имеется.
Игорь Лебедев, директор Департамента архитектуры мэрии: «В прессе и везде муссируются слухи, что строят в парке. Это не так. Я помню с детства: там все время сваи валялись».
Прояснив частности, депутаты задумались о будущем. Некоторые народные избранники к ярославским паркам подошли с радикальными идеями.
Александр Голодаев, депутат муниципалитета: «Парками занимается муниципальное предприятие. Давайте отдавать их в частные руки».
Говоря о застройке Ярославля, от парков депутаты перешли к парковкам. Машин год от года все больше, а условий для парковки в центре города как не было, так и нет. После неудачи с подземным паркингом на площади Труда связываться с аналогичными проектами власть не хочет. Хотя инвесторы и предлагали организовать подземные парковки под площадью Юности и даже в районе часовни Александра Невского. Депутаты сегодня предложили другой путь.
Александр Грибов, депутат муниципалитета: «Надо проанализировать опыт столицы: практика уборки машин применяется сейчас».
Как оказалось, убирать с центральных улиц неправильно припаркованные личные авто готовы и в мэрии. И даже намерены создать для этого специальное муниципальное предприятие – «городская парковочная служба». Кроме того, приобретаются специальные эвакуаторы, которые смогут вывозить машины с автоматической коробкой передач.
Владимир Слепцов, первый заместитель мэра Ярославля: «Два эвакуатора мы покупаем. Надо, чтобы все было законно».
Создавать новую структуру в департаменте городского хозяйства готовы в ближайшее время. А к вопросу о застройке города муниципалитет готов возвращаться каждые полгода.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать