ЧТОБЫ РАЗБУДИТЬ МЕДВЕДЯ

Рычащая скульптура медведя на улице Первомайской у стен Спасо-Преображенского монастыря стала центром нового весеннего праздника в Ярославле.
В ПОСЛЕДНЕЕ воскресенье марта в нашем городе впервые отметили День медведя – зверя, изображенного на гербе Ярославля. Время проведения праздника выбрано не случайно: оно совпадает с древними славянскими  языческими традициями. Именно в конце марта славяне отмечали комоедицу - предшественницу Масленицы. Пожалуй, мало кто сейчас вспомнит, что комоедица знаменовала наступление весны, день весеннего равноденствия, была по своей сути земледельческим новым годом. Этот день связывали и с пробуждением медведя, выходом его из берлоги.
Чтобы разбудить медведя, организаторы праздника предлагали всем желающим умыть зверя, причесать его, почистить медведю клыки огромной щеткой. Ребятишки были в полном восторге, да и взрослым развлечение понравилось. Ровно в полдень медведь проснулся и громко зарычал. После этого все по очереди прикоснулись к скульптуре на счастье, загадали желание.
Ярославцев, пришедших на праздник, угощали киселем, сваренным по древним рецептам, печеньем с орехами, чаем с бубликами. Был торжественно разрезан огромный пирог в форме медвежьей лапы, испеченный из картошки с грибами. Угощение предлагали ярославцам и гостям нашего города совершенно бесплатно. Всем досталось по кусочку!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать