Чтобы звезды не погасли

Администрация и сотрудники Ярославского планетария или как он официально называется - МАУ «КПЦ имени В.В. Терешковой», обеспокоенные его судьбой, обратились с открытым письмом к ярославцам.

 «Уважаемые ярославцы!Настоящее обращение вызвано желанием донести до вас истинную картину, которая складывается вокруг нашего Центра по вопросу передачи его в собственность Ярославской области. Думаем, что тем самым внесем также ясность в разноречивые публикации по данному поводу в местных СМИ и сети Интернет.


МАУ «КПЦ имени В.В. Терешковой» в соответствии с действующим законодательством и уставом – это автономное учреждение, которое является некоммерческой организацией, и создано для оказания услуг в сфере культуры. Поскольку это учреждение муниципальное, то его деятельность должна обеспечиваться за счет средств из городского бюджета в виде субсидии.


Однако, основная проблема, которая на сегодняшний день  остро назрела – это отсутствие необходимого финансового обеспечения, что в результате может привести к финансовой несостоятельности нашего учреждения. Центру в период его становления и развития необходимы финансовая стабильность и грамотное управление со стороны учредителя.


Наша деятельность не направлена на извлечение прибыли, поэтому основная масса мероприятий проводится на безвозмездной основе. Это ежедневные интерактивные уроки для учащихся городских школ, занятия в астрономическом кружке, научно-познавательные лекции, олимпиады школьников, конференции и др. Следует учесть, что 60 процентов посетителей  Центра – это дети в возрасте до 7 лет и школьники.


Такие услуги, как демонстрация полнокупольных программ в Звездном зале, наблюдения на астрономической обсерватории в телескоп, экскурсии в музее Центра являются частично платными. Это означает, что при стоимости билета от 100 до 150 рублей, к примеру, на посещение Звездного зала, его фактическая себестоимость составляет  440 рублей. Разница в стоимости должна возмещаться из средств бюджета, чего не происходит.


В своей деятельности мы в первую очередь ориентированы на доступность оказываемых услуг, чтобы семья со средним достатком смогла посетить наш Центр, не говоря уже о льготной категории граждан, которые пользуются правом льготного или бесплатного посещения.


Однако, по мнению учредителя (управления культуры мэрии города Ярославля) указанная выше деятельность (обращаем внимание - основная, предусмотренная уставом), не должна подлежать финансовому обеспечению за счет бюджетных средств. Представляется, что тем самым создаются предпосылки для перехода учреждения на коммерческую основу.


Выделяемые из городского бюджета финансовые средства в виде субсидии лишь на 60 процентов покрывают первоочередные затраты учреждения на оказание этих услуг, а именно заработную плату сотрудников, налоги, коммунальные расходы, услуги охраны. В остальной части вынуждены компенсировать расходы средствами, полученными от приносящей доход деятельности. Тогда как, заработанные средства можно было направить на развитие Учреждения.


Так, например, 4 апреля 2014 г. заканчиваются  сроки действия лицензий на программы в Звездном зале, на приобретение которых необходимо более 6 млн. рублей. В результате может наступить момент, когда Звездный зал будет закрыт для посетителей.


Планетарий существует три года, и при этом, вероятно, с ростом дефицита бюджета города объем выделяемой нам субсидии сокращается с каждым годом. Так, в 2012 году финансовое обеспечение составляло 31 млн. рублей, в 2013 – 27,5 млн. рублей, а на 2014 год запланировано лишь 24 млн. рублей. Это при том, что на обеспечение полноценной и стабильной деятельности Центра согласно расчету, произведенному в соответствии нормами действующего законодательства,  требуется около 44 млн. рублей в год.


Мы не осуществляем платную деятельность в виде «сдачи помещений в аренду», не организовываем банкеты, свадьбы, поминки, выставки-продажи товаров народного потребления. О какой самоокупаемости учреждения при этом говорится? Правовая форма учреждения не предполагает самофинансирования.


Да, у нас работает медиа-кафе «Транс-форс», где проводятся детские театрализованные праздники, тематические занятия с угощением, праздничные мероприятия для пенсионеров и инвалидов. Но доходы от этой деятельности покрывают расходы на приобретение продуктов питания и содержание кафе.


Переход МАУ «КПЦ имени В.В. Терешковой» в региональную подчиненность позволит сохранить приобретенные значимость и авторитет Центра, расширить спектр услуг для населения города и области. Ярославский планетарий является одним из лучших в России, это самое востребованное из учреждений культуры города Ярославля (за год проходит более 200 тысяч посетителей).  Не случайно его называют визитной карточкой современного Ярославля.


Каждый из вас, посещая Театр имени Ф. Волкова или цирк, не задумывается, какой формы собственности является это учреждение. Главное получить удовольствие от театральной постановки или циркового представления.


Двери нашего Центра всегда открыты для вас, ярославцы и гости города, посещение которого доставит массу положительных эмоций и впечатлений.


Администрация МАУ «КПЦ им. В.В.Терешковой»

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать