Демонтаж незаконной рекламы в Ярославле набирает обороты

Ярославль начал освобождаться от незаконной рекламы. Акция, о которой мэр города объявил на последнем заседании муниципалитета, уже идёт полным ходом. Демонтажу подлежит практически каждая вторая уличная конструкция. В этой работе городские власти руководствуются новым ГОСТом, предъявляющим рекламе более жесткие требования. Рассказывает Ирина Ануфриева.

Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «Один из членов ЮНЕСКО, когда приезжал в наш город, сказал, что за рекламой Ярославля не видно...»
Чтобы город было видно - именно этой цели посвящена кампания городских властей по сносу на улицах Ярославля незаконной рекламы. На этих кадрах, сделанных юридической службой мэрии, зафиксирован демонтаж дорожной конструкции, растянутой поперек Ленинградского проспекта. Происходит все ночью, что не случайно: по дороге не ходит транспорт, и процесс не мешает движению. Особое внимание уделяется аккуратности выполненных работ, чтобы собственник растяжки впоследствии не смог предъявить претензии по испорченному оборудованию.
Аналогичные действия днями ранее были предприняты на Комсомольской площади и Первомайской улице. Там также убирались рекламные щиты. Зеленый свет таким активным действиям дал новый ГОСТ, который ужесточил требования к городской наружной рекламе. Так все растяжки и прочие ворота над проезжей частью запрещены. Они отвлекают водителя и могут упасть на транспорт. Растяжки разрешаются только вдоль дорог. Много ограничений существует и по рекламным щитам, расположенным возле обочины.
По новому ГОСТу практически половина городской наружной рекламы является незаконной. И вся она в ближайшее время будет снесена. По инициативе мэрии в судах в настоящее время находится около пятисот заявлений.
Таким образом из полутора тысяч рекламных конструкций около половины подлежит демонтажу. На смену неправильной рекламе город намерен дать жизнь рекламе правильной. Той, которая будет учитывать интересы 1000-летнего города, его планировки и видов. Для чего в ближайшее время будет проведен аукцион по продаже новых рекламных мест.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать