Депутаты не торопятся менять границы Ярославля

14 января, в муниципалитете Ярославля обсуждали вопрос изменения границ областного центра. В совещании приняли участие депутаты муниципалитета и областной думы, представители мэрии, правительства области, администрации Ярославского района, Заволжского района города Ярославля.

Из 25 пунктов предполагаемых изменений границ города только две позиции вызвали серьезные споры: о прохождении границы городской черты по ул. Яковлевская в Заволжском районе и изменения в районе поселка Ченцы, напротив Норского керамического завода, там, где предполагается реализация проекта комплексного освоения территории «Преображенский» и широкомасштабное жилищного строительство экономкласса.


Почти три часа длилось рабочее совещание, было задано много вопросов, прозвучало много цифр, убеждающих, что комплексная застройка для Ярославля экономически крайне выгодна, что она не только позволит обеспечить жильем не менее 80 тысяч ярославцев, но и решит проблему расселения ветхого и аварийного жилья. И все-таки поспешных выводов делать не стали. Решено создать рабочую группу, чтобы вопрос проработать тщательно со всех сторон.


По итогам рабочего совещания мэрии рекомендовано сделать поправки новых границ города, проработать вопрос об изменении границ в спорных территориях, в частности, по улице Яковлевской Заволжского района. Ведущий совещания заместитель председателя муниципалитета Игорь Блохин попросил мэрию представить депутатам экономическое обоснование реализации комплексного освоения территории «Преображенский», чтобы понять, как это скажется на финансовой нагрузке городского бюджета.

76RU


Поделиться
Комментировать