Депутаты областной Думы приняли решение по вопросу повышения платы за проезд в общественном транспорте Ярославля

​5 июня депутаты Ярославской областной Думы приняли решение рекомендовать Правительству региона и мэрии Ярославля установить тарифы на регулярный общественный транспорт в размере 15 рублей, а на маршрутки – 17 рублей.
Решение было принято на основании серьезного изучения требований безопасности и надежной работы внутригородского и межмуниципального общественного транспорта, детального анализа всех возможных последствий политики сдерживания роста тарифов. Эксперты учли и опыт областей, в которых искусственно сдерживались тарифы на общественный транспорт, – Костромской, Ивановской. Там пассажиры проигрывали: увеличивались интервалы движения, сокращалось количество маршрутов.
В Ярославле последний раз плата за проезд повышалась в октябре 2010 года – почти два года назад. За этот период существенно возросла себестоимость проезда в общественном транспорте: затраты на топливо увеличились более чем на 50%, стали больше и затраты на ремонт и техническое обслуживание подвижного состава.
Принятое сегодня решение позволит мэрии Ярославля определить с перевозчиками окончательную стоимость поездки. В любом случае предельная цена проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях Ярославля составит не более 16 рублей, а в маршрутных такси – 18 рублей.
В наименьшей степени повышение ударит по льготным категориям граждан. Цена электронного проездного на месяц увеличится с 300 до 350 рублей – приблизительно на 16%. А стоимость разовой льготной поездки останется на прежнем уровне – 6 рублей. По действующей норме стоимость льготного проезда составляет 50% от полной стоимости, следовательно, он должен был подорожать до 8 рублей. Однако согласно решению, озвученному мэрией Ярославля на заседании областной Думы, разницу в 2 рубля возьмет на себя городской бюджет.
Для улучшения качества транспортных услуг мэрии Ярославля
предложено разработать программы развития пассажирского транспорта, предусматривающие обновление подвижного состава. А в октябре на заседании комитета по экономической политике Ярославской областной Думы решено рассмотреть вопрос о мероприятиях по снижению затрат на обеспечение проезда в общественном транспорте города Ярославля.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать