Дизайнер предлагает облагородить зону за театральным институтом

Расположенные на открытом воздухе трибуна и сцена для спектаклей, концертов и карнавалов может появиться в самом центре нашего города. С проектом преобразования дворовой территории Ярославского государственного театрального института выступила выпускница ЯГТУ Дарья Кириллова.

Свою работу ярославна отправила на всероссийский конкурс «Старый объект – новое качество», организованный столичным центром современного искусства «Винзавод».


Проекты по обновлению и реконструкции заброшенных городских территорий на конкурс представили более ста молодых дизайнеров и архитекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Саратова, Сочи, Краснодара, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Саранска, Оренбурга, Екатеринбурга, Тюмени, Хабаровска и Владивостока. Кириллова оказалась в числе 16 финалистов.


– Как в любом городе, в Ярославле множество необустроенных зон. Одной из них является территория, ограниченная театральным институтом, кондитерской фабрикой и Центральным рынком. Несмотря на такое выгодное положение, это место совершенно запущено, – удивляется Дарья.


В своем проекте девушка сделала акцент на развитие в квартале именно театральной атмосферы. Все-таки здесь воспитывают будущих актеров и режиссеров.


– Внутри исторической застройки можно создать современную городскую среду. Я сохраняю памятник архитектуры – существующее и действующее учебное здание. Но добавляю к нему новые объекты, – рассказывает о сути проекта ярославна. – Вдоль Крестьянского проезда на месте заброшенного корпуса я запланировала новый. В нем будут музыкальное отделение и хореографический зал, которых так сейчас не хватает ЯГТИ. За корпусом я размещаю амфитеатр. Трибуна и сцена, выходящие во двор института, могут быть использованы для театральных представлений и летних кинопоказов. С противоположной стороны по улице Депутатской я спроектировала студенческую столовую, так как в настоящее время она тоже отсутствует.


По мнению членов жюри, работы всех 16 финалистов могут найти достойное применение в жизни. Три лучших проекта будут названы 25 января.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать