До осени в Ярославле не останется ни одной незаконной рекламы

Ситуация с незаконной рекламой в Ярославле меняется как в сказке. Была наружка "серая", а сейчас "белая".
Метаморфозы рекламного рынка стали основной темой пресс-конференции в мэрии Ярославля. Инициатором брифинга стал заместитель главы Ярославля по вопросам социально-экономического развития.
Игорь Блохин, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города.
«Порядок на рынке наружной рекламы в Ярославле наведён. 98% незаконной наружной рекламы демонтировано. До конца августа в Ярославле не останется ни одной незаконной рекламной конструкции.»
Этого результата Ярославль достиг достаточно быстро. Пик активных сносов пришёлся на последние месяцы. Всего с начала этого года на спецстоянку отправились почти семь с половиной сотен конструкций. Однако масштабная зачистка - только половина дела. Параллельно ведётся формирование нового, уже легального рынка наружной рекламы. У проекта есть ещё одна немаловажная задача - освобождение от монополии крупных рекламных агентств.
Игорь Блохин, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города.
«Нам часто говорили, что мы не поддерживаем малый бизнес. Вот живой пример, когда любой человек, любой бизнесмен может купить 1, 2 , 3 , 5 рекламных мест по достаточно низкой стоимости для того, чтобы заняться своим бизнесом.»
Рекламные места сейчас расходятся, как горячие пирожки. Самым дорогим лотом стал щит почти за 3 с половиной миллиона рублей. Аукционы по продаже мест только в этом году приятно пополнили городскую казну. Почти на 30 миллионов рублей. Причём, платежи проходят в два этапа по 50%. А это значит, что бюджету следующего года оставшиеся 30 миллионов уже обеспечены. В диалоге была затронута ещё одна актуальная для горожан тема, а именно платные парковочные места в центре Ярославля. Они должны появиться до конца этого года. Расценки уже известны.
Игорь Блохин, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города.
«Стоимость за одно парковочное место будет 30 рублей в час. Будет 2700 парковочных мест. Парковка будет платной 12 часов. С 8 до 8. 7 дней в неделю, без выходных.»
Сейчас в разработке находится ещё один проект при поддержке правительства области. Это так называемая городская навигация. В центре появятся специальные информационные знаки. Также будет чётко обозначена зона ЮНЕСКО.
 
 
 

Журналист — Елена Третьякова
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/66210.ns
Поделиться
Комментировать