Дом вырос на этаж

Хранители старины и собственники спорят о высоком. Точнее, о высоте старинного дома на улице Терешковой. Председатель общества охраны памятников обвиняет застройщика в отступлении от проекта реставрации: здание за год ремонта выросло на целый этаж.

С каждым столетьем памятник архитектуры становится все выше. Усадьба Успенского, что на пересечение улиц Суркова и Терешковой, рассказывает председатель общества охраны памятников истории Вячеслав Сафронов, в 18 веке была двухэтажной. В веке 19 построили третий. И вот 21век: объект культурного наследия находится на реставрации и, кажется, все больше отдаляется от своего первоначального облика.
Вячеслав Сафронов, председатель Ярославского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектор-реставратор: «Наблюдаем в последнее время, как, не исследуя фасадов, надстраивается металлический бандаж. Непосредственно по остаткам древнего декора видим, как здание надстраивается четвертым этажом».
Действия застройщиков нарушают законодательство об охране памятников, считает Вячеслав Сафронов. То же самое он написал в заявлении на имя прокурора Кировского района.
Ярослав Ерохин, старший помощник прокурора Кировского района: «В настоящее время проводится проверка соблюдения требований законодательства при проведении строительных работ на памятнике архитектуры «Дом главный усадьбы Успенского». Прокуратурой подготовлено требование о выделении специалиста в Департамент культуры. Экспертиза, которая будет проводиться совместно с Департаментом культуры, назначена на начало апреля».
Эскиз проекта реставрации усадьбы Успенского был составлен и согласован Департаментом культуры еще в 2009 году. Согласно документам, чердачные помещения должны были стать жилыми, но внешний облик здания изменять не имели права.
Председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов поясняет: в доме должны были появиться офисы, жилые помещения и мансардный этаж, изменения исторических параметров здания не предусматривалось. А потому, когда эксперты увидели, что на двухсотлетние стены и фундамент здания легла внушительная кирпичная кладка, Департамент культуры тут же остановил строителей.
Юрий Аврутов, председатель комитета историко-культурного наследия: «Работы приостановлены. Мы выдали предписание о приостановке работ и о разборке конструкций. Установлен срок – до 10 апреля».
Заказчиком реставрационных работ является Товарищество Собственников Жилья с названием «На улице Терешковой, дом 3». Его председатель, Михаил Рыжковский, досконально изучил и законы, и историю дома, и его строение. Внешний облик дома строители не нарушали, говорит председатель. Претензии Департамента культуры он принял спокойно.
Михаил Рыжковский, председатель ТСЖ «На улице Терешковой, дом 3»: «Господа, если строители сложили пирамиду из кирпичей высокую, что будет? Предписание? И будут говорить, что мы шпиль построили? Говорить, что мы построили 4 этаж, не измерив стены, смешно!».
В руках у Михаила Рыжковского не один, а два эскиза реконструкции усадьбы Успенского - старый и новый. И, несмотря на то, что их выполняли профессиональные архитекторы, о каждом параметре и о каждом сантиметре заказчик готов отвечать головой. По словам председателя ТСЖ, ошибся архитектор. Согласованный Департаментом культуры проект содержал огромное количество ошибок: не на тех стенах нарисованы окна, неправильно посчитана высота, а главное, не учтен исторический парапет высотой 90 сантиметров.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать