ФИФА в Ярославле: решения города после отъезда комиссии

Комиссия уехала, но работа продолжается. Положительные эмоциональные отзывы, которые звучали вслед покинувшей накануне наш город инспекции ФИФА, сегодня перетекли в конструктивное русло. До конца этого месяца необходимо доработать ряд замечаний, которые были озвучены ревизорами, чтобы обеспечить стопроцентное попадание в 10-ку городов, которые будут принимать в 2018 году мировой футбол.
Футбольный стадион в центре города - это главный козырь Ярославля в борьбе за по право проведения Чемпионата Мира 2018 года. Однако, отсюда и ряд сложностей. В частности, более скрупулезно необходимо доработать вопросы безопасности и эвакуации болельщиков. Нет единения городских и региональных властей и в вопросе по форме новой футбольной арены. Существующий проект предполагает открытый стадион с навесом. Мэр Ярославля накануне высказался за более практичный вариант.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Я настаиваю, чтобы стадион был закрытый, с учетом наших климатических условий. Я буду на этом настаивать».
Градоначальнику парирует член оргкомитета и заместитель губернатора Виктор Костин. По его подсчетам, инициатива крытого стадиона обойдется на 40 процентов дороже, то есть вместо предварительно озвученных 8 миллиардов рублей, цена стадиона переваливает за 11. Нельзя забывать и об обслуживании подобной арены.
Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «В кулуарах мы это дело обсуждали. На мой взгляд идея пока фантастическая. По опыту других коллег, Питерский стадион - одно движение на закрытие крыши обходится в 30 тысяч евро. А это открытие и закрытие - уже 60 тысяч евро. Все считается. В итоге мы приближаемся к цифре того сбора, который мы получаем от всего нашего футбольного сезона. Для нас это невозможно».
В этом вопросе Евгений Урлашов делает ставку на многофункциональность нового стадиона. По словам мэра, «Шинник» должен быть самоокупаемым, со своей самостоятельной инфраструктурой.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Здесь должны проводиться не только футбольные матчи, но и фестивали, выставки, концерты. А на Амстердамском стадионе проводятся даже свадьбы».
В случае победы Ярославля, новое рождение ожидает и аэропорт «Туношна». Речь идет как о взлетно-посадочной полосе, так и о пассажирском и грузовом терминалах, и в целом, о строительстве нового здания аэровокзала. Согласно требованиям ФИФА, в момент проведения подобных чемпионатов аэропорт обязан отправлять по тысяче человек за час. Ясно, что строить постоянный терминал на такой грузопоток в «Туношне» нет смысла, поэтому рассматривается идея строительства временного терминала.
Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Мы хотим привлечь больше денег из федерации. Это что касается и взлетно-посадочной полосы, и навигационной системы. Что касается пассажирского и грузового терминалов, то здесь будут деньги инвесторов. Из областного бюджета потребуется выделить около 300 миллионов рублей».
Отметим, что все это лишь планы по проведению Мундиаля. Однако, основные коррективы с учетом вопросов ревизоров ФИФА должны быть внесены к концу этого месяца.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать