Где разместятся гости тысячелетия?

К 1 сентября все работы по подготовке к юбилею Ярославля должны быть завершены. Это крайний срок. Так было сказано на последнем организационном комитете. 10 числа уже начинаем праздновать. В Ярославль давно приглашены больше тысячи гостей. Как их будут всех размещать – непонятно. Ни одна из пяти заявленных новых гостиниц не запущена. Что покажут приглашенным - тоже еще под вопросом. Наверно, им будет интересно увидеть недоделанный стадион "Шинник".
Единственную южную трибуну все-таки обещают построить. Работы начнутся весной. На планетарий средств не хватает. Область пытается помочь городу, но кредит в 249 миллионов рублей брать не спешит. Невыгодно, да и долгов давно хватает. Губернатор попросил правительство увеличить финансирование для Ярославля более, чем на миллиард рублей. Большая часть средств пойдет на расселение людей из аварийных домов. С реконструкцией дорог все ясно. До 25 июня "большой ремонт" завершится. Очень скоро дорожники всерьез возьмутся за Московский проспект. Для общественного транспорта его перекрывать не будут. Со строительством развязки для Юбилейного моста проблем нет. Ее завершат во втором квартале, там все по графику. Немного отстал в сроках концертно-зрелищный центр. Но он точно будет готов к юбилею.
Не концертно-зрелищный центр, а целый дворец. Новый комплекс обращен одним фасадом вдоль расширяемой набережной, а двумя другими - в парковую зону с видами на Которосль и зеленый партер. Подарок президента достойный города с тысячелетней историей. Объект считается уникальным, но он скорее секретный. Строителям в процессе экскурсии комментировать работы не разрешили. Пришлось подслушивать что-то в штабе, что-то на самой стройке. Здесь трудятся 250 человек в три смены, круглые сутки. Ночью здание специально освещается по периметру, и так каждый день.
Проектировщики и строители стараются максимально воплотить замыслы архитекторов. Юбилейный объект сложный и опасный. Монтажные работы ведутся на 30-метровой высоте. Рабочие продолжают наращивать монолитные конструкции из бетона, а его здесь потратили уже 25 тысяч кубов. Над малым залом уже появились металлоконструкции, которые закроет кровля. Зал – изюминка всего комплекса, он универсальный, как трансформер. Здесь можно проводить по две конференции одновременно.
Большой зал на полторы тысячи мест до сих пор без крыши и даже без металлоконструкций. Они здесь появятся в самое ближайшее время. Пока же под открытым небом строители любуются амфитеатром. Находится здесь немного страшновато. Никаких перил, ограждений, просто бетонные плиты, балконные лестницы после того, как под ними уберут металлические подпорки, словно повиснут в воздухе. Таких площадок нет больше ни в одном регионе Центральной России.
Поражает и пространство между залами. Из них попадаешь словно в просторную галерею с парадной лестницей. Кладку выполняют при помощи деревянных каркасов невероятных размеров, которые придают форму. Центральный фасад выполнят из витражного стекла. Здесь же хотят разместить большие мультимедийные экраны для анонса мероприятий. По благоустройству площадки единого мнения также пока нет. Этим займутся в начале лета. А до июня работы у строителей достаточно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать