Гори, гори, моя свеча!

Восьмая Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир» открылась 29 сентября в КВК «Старый город». Как всегда, на ней представлены монастыри многих регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Нашлось место и для товаров широкого спроса, и для художественных ремёсел. Народные умельцы тут же проводили свои мастер-классы.







Марина и Андрей Смурковы четыре года занимаются свечным делом. Услышали, что свечи можно изготавливать вручную, попробовали, и, что называется, дело к сердцу припало. И впрямь, запах растопленного натурального воска привлекает каким-то теплом и живительной силой. При этом выделяется много полезных веществ, убиваются микробы, настроение становится «солнечным». Сыну Даниле год и восемь месяцев, а уже интересуется процессом, видно – растёт помощник.
Свечи, изготовленные семьёй Смурковых, в обычном магазине не купишь. То, что делается, продаётся в Москве или Петербурге, а у нас эту продукцию можно приобрести только на таких вот ярмарках. Скоро свечная артель ЯРА нач­нёт разрабатывать макеты и изготавливать для монастырей свечные наборы, на упаковке которых будут фотографии храмов, информация о самом монастыре, а также молитвы. Свечное дело вообще располагает к молитве.
Как рассказал Андрей (на снимке), видов свечей очень много, в зависимости от способа изготовления. Бывают формовые, когда воск заливается в формы, маканные – фитиль макается в расплавленный воск, свечи могут кататься палочками и так далее. Особой популярностью пользуются свечи из вощины. Они очень похожи на вафельные палочки. Посмотришь вот так на это солнечное производство, и вполне поймёшь мечту отца Фёдора о свечном заводике.
Выставка будет работать ещё до 5 октября.
Северный край
Поделиться
Комментировать