Готовность милиции к юбилею Ярославля оценил замглавы МВД

Готовность милиции к юбилею Ярославля сегодня проверил заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский. В последний раз он посещал областной центр в сентябре прошлого года накануне международного политического форума. Аналогичная встреча на высшем уровне запланирована и этой осенью. Она пройдет в "Арене-2000". Суходольский побывал не только здесь, но и на других объектах ярославского миллениума.

В Ярославль Михаил Суходольский приехал в первой половине дня. Как готовится Ярославль к тысячелетию и международному политическому форуму с точки зрения обеспечения правопорядка и безопасности - именно этим вопросам посвятил свой визит первый заместитель министра внутренних дел. "Арена -2000" - то место, где как в и прошлом году соберутся представители мировой политической элиты. А потому здесь задействован целый комплекс мер безопасности.
Михаил Соловьев, начальник УВД по городу Ярославлю: «Здесь по периметру сорок камер...»
Несмотря на большую организационную работу прошлый форум показал недочеты. В частности, необходим более четкий механизм аккредитации.
«У нас некоторые гости были не очень организованные, приезжали своих ходом, и были проблемы».
Такой разбор ситуации состоялся практически на каждом объекте, где в сентябре предполагаются мероприятия. Речной вокзал, концертно-зрелищный центр и Стрелка.
Имея опыт проведения подобных мероприятий в крупных городах России, Михаил Суходольский рекомендует руководству УВД направить ряд сотрудников в те регионы. Так, например, в Татарии, во время празднования 1000-летие Казани в центре города запретили продажу спиртного в стеклянных бутылках.
«Вот это бортовой компьютер, он убирается в машину, входим в базу данных...» Такими компьютерами системы "Омега" в ближайшее время будут оснащены несколько десятков машин ярославской милиции. И это следующий шаг в реализации программы "Безопасный город". Новые технологии, как уже позднее, общаясь с журналистами, говорил Суходольский, это не только новый уровень борьбы с преступностью. Это важная часть проходящей реформы, предусматривающей 20-процентное сокращение ведомства.
По мнению Суходольского, ярославская милиция стало работать лучше. Уменьшились показатели преступности в целом. Кривая чисто ярославских проблем, связанных с автокражами и подделкой денег, пошла вниз.
Но критика сегодня тоже была. Начальнику областного ГИБДД Александру Ильину замминистра указал на плохую по сравнению с общероссийскими показателями статистику дорожных аварий и происшествий, связанных с детьми. "Улучшайте" - сказал Суходольский. Происходило это уже на совещании в правительства области. Здесь московский гость еще раз обратил внимание всех собравшихся на то, что только совместная работа всех силовых структур поможет сделать Ярославский миллениум настоящим праздником. И призвал коллег повышать профессионализм.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать